Сын российского олигарха хочет построить новый курорт в Казахстане
Фото: Okras / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Новый курорт по азербайджанской модели может появиться в Казахстане. Его собирается построить предприниматель и певец Эмин Агаларов, сообщает Orda.kz со ссылкой на Kazakh Tourism.
Курорт, аналогичный комплексу Sea Breeze в Азербайджане, могут создать в Мангистауской области. Среди самых перспективных участков рассматривают Кендирли и Тёплый пляж. Потенциальный инвестор — Эмин Агаларов, сын российского бизнесмена Араса Агаларова, владельца девелоперской группы Crocus Group.
Агаларов-младший также известен как музыкант и совладелец курорта Sea Breeze. В ближайшее время он планирует приехать в Мангистау, чтобы оценить перспективы проекта.
«У нас две задачи — увеличить взаимный поток между нашими странами, а также рассмотреть возможность интеграции аналогичного курортного проекта на берегу Каспийского моря, но уже на территории Казахстана», отметил Агаларов.
Делегация из Казахстана уже посетила курортный комплекс в Баку: он занимает 500 гектаров и включает семь км обустроенной береговой линии, а также жилые и гостиничные кварталы, школы, медцентры и развлекательные зоны. В будущем его территория может вырасти до 1300 гектаров и 22 км пляжей.
Ранее мы писали, что в Кендирли уже строят инфраструктуру для будущего туристического городка, рассчитанного на 300 тыс. отдыхающих в год. Власти планируют построить аэропорт, водоопреснительный завод и обновить дорогу до границы с Туркменистаном. По оценке акимата, в этом году Мангистаускую область уже посетили около 215 тыс. туристов.
Читайте также:
Лента новостей
- Государство теперь будет знать, что покупают казахстанцы на маркетплейсах
- Самолёт FlyArystan столкнулся с собакой при посадке в Шымкенте
- Токаев выразил соболезнования родным и близким народного артиста Казахстана Есмухана Обаева
- Экономика Казахстана замедлилась до 3% из-за спада в добывающем секторе — аналитики
- Крысе-сапёру, потенциально спасшей множество жизней, установили памятник в Камбодже
- «Белых» хакеров и инженеров ИИ станут обучать в Казахстане для защиты объектов
- Конфликт на Ближнем Востоке заморозил совместные проекты Казахстана и Ирана
- Ашимбаев высказался об идее дать пожарным право таранить машины
- Блогер, оскорблявшая мам особенных детей, устроила драку в Костанае
- Где безопасно могут отдохнуть казахстанцы, рассказали в МИДе
- В сенате пока не готовы оценить закон об убийстве бродячих животных
- Ашимбаев высказался о появлении новой партии в Казахстане
- Казахстан и Великобритания вместе займутся разработкой редкоземельных металлов
- К казахстанцам обратились с важным объявлением о страховом рынке
- Иностранцу, злостно нарушавшему законы в Казахстане, решили дать второй шанс
- Экс-главу фонда АПК будут судить за хищение 680 млн из бюджета
- Почти в три раза увеличились траты казахстанцев на лечение питомцев: где больше всего
- Жителя ВКО приговорили к пожизненному за изнасилование 13-летней девочки
- Облигации Минфина США на 129,8 миллиардов долларов исключили из списка KASE
- Нацгвардеец ранил сослуживца из автомата и застрелился в Павлодаре



