Свыше 7000 алматинских студентов разместили в хостелах

Студентов-старшекурсников дополнительно разместили в общежитиях и хостелах 35 алматинских вузов за последние три недели
Часть вузов арендовали для своих обучающихся частные общежития и хостелы, некоторые переоборудовали имеющиеся здания под жильё для студентов.
«К примеру, Казахский национальный педагогический университет имени Абая дополнительно разместил студентов в общежитиях Казахского медицинского университета непрерывного образования, Евразийского технологического университета. Также вуз арендовал для своих студентов койко-места в частных общежитиях и хостелах. Satbayev University, Международная образовательная корпорация, Университет «Туран» и другие вузы дополнительно для своих студентов старших курсов взяли в аренду жилые помещения, в том числе хостелы и общежития у местных предпринимателей», – рассказали в пресс-службе Министерства науки и высшего образования.
Все первокурсники алматинских вузов были полностью размещены в общежитиях ещё в начале нового учебного года. Вопрос по обеспечению студентов жильём находится на контроле Министерства науки и высшего образования.
«Мы совместно с вузами решаем вопрос заселения студентов в общежития. Большинство студентов размещены и обеспечены жильём. Отмечу, что оперативный штаб Министерства по обеспечению студентов общежитиями продолжает работать и оказывает помощь нуждающимся в жилье студентам. Работа будет продолжена», — отметил вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев.
Кроме того, акиматом города Алматы совместно с Финансовым центром Министерства науки и высшего образования проведена работа с предпринимателями города. В результате до конца этого года четыре действующих объекта будут переоборудованы в студенческие общежития.
Всего на сегодня в 104 гражданских вузах имеется 309 общежитий, в которых проживают более 101 тысячи студентов.
До конца 2022 года по стране планируется ввести в эксплуатацию еще 17 общежитий на 5 000 мест.
Недавно в Алматы прошёл рейд по общежитиям города. Мониторинговая группа состояла из числа сотрудников Управления молодёжной политики, представителей общественности и молодёжных организаций, экспертов, депутатов маслихата, членов общественного совета города и журналистов. Подробности проверки можете прочитать в нашем материале: Разбитые окна, решётки и свалка: в каких общежитиях живут студенты Алматы.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах
- Президент Казахстана поздравил президента Алжира с Днём независимости