Свыше 14 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов насчитали в Алматы
Благодаря усилиям судебных исполнителей алматинцы погасили долги по алиментам на 50 миллионов тенге.
Такую статистику привёл руководитель Департамента юстиции Алматы Абай Арап на брифинге в региональной службе коммуникаций. По его словам, взыскание алиментов является социально значимой категорией дел и находится на особом контроле ведомства.
«В настоящее время на исполнении судебных исполнителей Алматы находится более 14 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов. Из них более 60% – на периодическом взыскании, то есть судебными исполнителями на основании статьи 93 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» удержание по алиментам производится из заработной платы должника», – сообщил Арап.
Спикер рассказал, что есть исполнительные производства, где должники самостоятельно выплачивают алименты. Однако исполнение судебных решений в этой сфере бывает сопряжено со многими трудностями, например, когда у отца отсутствуют денежные средства, невозможно установить место его жительства или у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание.
В тех случаях, когда у должника нет работы, департамент проводит мероприятия совместно с Центром занятости.
«В 2022 году провели четыре ярмарки вакансий для должников по алиментам, куда были приглашены более 15 крупных компаний (ForteBank, Sulpak, Helios, Рамс Казахстан и другие), со 320 вакансиями. Работу предлагали по различным направлениям, в том числе искали бухгалтера, экономиста, охранника, водителя, строителя. Были вакансии и по другим профессиям, где заработная плата составляла свыше 150 000 тенге. В целом для трудоустройства горожан было выделено около 2,2 млрд тенге», – сообщил Арап.
Таким образом в 2022 году удалось трудоустроить 83 должника.
За неуплату алиментов грозит административная и уголовная ответственность.
В 2022 году к административной ответственности привлекли 141 должника, в 81 случае применили аресты до пяти суток. Уголовную ответственность понесли четыре человека, ещё четыре представления судебных исполнителей находятся на рассмотрении органов дознания.
В этом году некоторые злостные неплательщики алиментов лишись имущества по решению суда. Судебными исполнителями в счёт погашения задолженности реализовано три недвижимых объекта и семь движимых.
Интересно, что в 2022 году, по данным департамента юстиции, в Алматы воссоединились более 50 семей и вопрос выплаты алиментов в принудительном порядке в этих случаях отпал. Кроме того, было заключено 116 мировых соглашений.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



