Свалка вместо завода – как бизнесмен устроил вонючий полигон под Талгаром
Незаконная свалка, которая разрослась уже на гектары земли в Талгарском районе Алматинской области, вновь горела и травила местных жителей
Скандал вокруг свалки бытового мусора не прекращается уже несколько лет кряду. Обращения в инстанции, общественное порицание и привлечение внимания к этой проблеме усиливается с очередным пожаром на полигоне. На этот раз огонь, а вместе с ним и едкий дым от тлеющих бытовых отходов, стал заметен 5 мая. Жуткий смог распространился на всю округу, из-за чего экологи вместе с общественниками и депутатами вновь решили воззвать к совести бизнесмена и призвать к действиям чиновников.
«Сегодня 5 мая. Мы сразу выехали на место. По информации ДЧС региона, площадь возгорания – более 300 квадратных метров, глубина – около 30 метров. Здесь нужно говорить, что самовозгорание находится внутри. Здесь вода никак не поможет, потому что всё происходит внутри свалки. Такое происходило в 2019 году, тогда понадобилось более 140 машин с песком. Это незаконная свалка Бахтыгали Айжигитова, который в настоящее время здесь не присутствует», – рассказал депутат маслихата Талгарского района, заместитель председатель экологического совета Ержан Игибаев.
По его словам, свалка, которая заняла уже больше полутора гектаров, горит с завидным постоянством. А началось всё в 2018 году, когда государство выделило местному бизнесмену 30 соток для строительства мусороперерабатывающего завода.
«До настоящего времени предприниматель ничего не сделал и не построил. Участок используется для приёма бытовых отходов. В 2020 году полигон уже горел. Кое-как всё погасили. После был суд, было решение об отзыве разрешения на использование участка. Но предприниматель, даже несмотря на решение суда, продолжает принимать мусор», – сетует эколог.

По словам эколога, на свалке находились даже туши крупного рогатого скота. При этом департамент экологии уже отозвал все разрешения, но ситуация пока не меняется. Сейчас все надеются, что органы примут более строгие меры к создателю незаконной свалки. Правда, признаются: бизнесмен имеет связи. Говорят, что он постоянно их подключает, а однажды даже грозился самосожжением, если чиновники не отстанут от него и его бизнеса.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



