Сурдлимпийская федерация выиграла суд против акимата Алматы
Национальная сурдлимпийская федерация выиграла суд против акимата Алматы о предоставлении квартир четырём спортсменам, победившим на Сурдлимпийских играх 2019 года в Италии.
В декабре 2019 года спортсмены завоевали золотые медали на зимних Сурдлимпийских играх. Согласно закону «О физической культуре и спорте» чемпионам и призёрам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр местный исполнительный орган обязан предоставить жильё не позднее шести месяцев с момента получения официального решения или протокола. Спортсменам, завоевавшим золотую медаль, положена трёхкомнатная квартира.
28 августа 2020 года и 25 января 2021 года федерация обращалась в городское управление спорта по вопросу предоставления квартир чемпионам, приложив к заявлению протоколы соревнований.
«Но, как это нередко бывает, госорган заволокитил вопрос, сообщив, что работа по предоставлению квартир ведётся. На протяжении свыше одного года чемпионам Сурдлимпийских игр жилища так и не были предоставлены», – сообщили в городском суде Алматы.
Тогда федерация в интересах четырёх спортсменов предъявила иск к акимату.
«Учитывая длительное бездействие местного исполнительного органа, непринятие им реальных мер по предоставлению чемпионам жилищ, административный суд Алматы полностью поддержал их требования, удовлетворив иск. Бездействие чиновников от спорта было признано незаконным. Апелляционная инстанция оставила решение СМАС без изменений», – рассказал пресс-секретарь городского суда Абай Жарылкасын.
Сурдлимпийские игры – это международные зимние и летние соревнования, в которых участвуют спортсмены с поражением органов слуха.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



