Супруге экс-президента Южной Кореи увеличили срок после апелляции
Фото: Yonhap
Ранее суд приговорил Ким Кон Хи к одному году и восьми месяцам тюрьмы. После апелляции срок увеличили до четырёх лет, сообщает Orda.kz со ссылкой на Yonhap.
Напомним, в январе суд признал экс-первую леди виновной в получении дорогих подарков в обмен на деловые услуги, но оправдал по ряду обвинений, в том числе в участии в манипулировании акциями и нарушении закона о политических фондах.
После вынесения приговора супруга экс-президента Южной Кореи подала апелляцию. Но и прокуроры оспорили приговор, требуя его ужесточения. Они запросили для Ким Кон Хи 15 лет лишения свободы, настаивая на том, что она всё же манипулировала ценами на акции, брала результаты опросов общественного мнения у одного из политиков в преддверии президентских выборов с участием её мужа в 2022 году и получила две сумочки Chanel и бриллиантовое ожерелье Graff от представителя Церкви объединения.
Апелляционный суд отменил решение нижестоящего суда, который признал Ким Кон Хи виновной в принятии лишь части люксовых подарков, и заявил, что она частично виновна в участии в схеме манипулирования акциями. А вот оправдательный приговор в отношении опросов общественного мнения апелляция оставила в силе — в суде заявили, что политик делился информацией не только с экс-президентом и его женой, но и с другими людьми.
По решению апелляционного суда Ким Кон Хи должна выплатить штраф в размере 50 млн вон (около 29 тыс. евро по текущему курсу). Также у неё конфискуют бриллиантовое ожерелье.
Бывшего президента Южной Кореи Юн Сок Ёля в феврале этого года суд приговорил к пожизненному лишению свободы по делу о попытке ввести военное положение в 2024 году.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



