Sulpak дал старт: в Алматы будет антирейтинг «зеленых» компаний
С 1 декабря Управление зеленой экономики начнет публиковать антирейтинг компаний, которые самовольно вырубают зелёные насаждения, – об этом сообщила руководитель ведомства Наталья Левинская на онлайн-брифинге в региональной службе коммуникаций.
Левинская отметила, что решение публиковать антирейтинг компаний, уничтожающих зеленые насаждения, Управление зеленой экономики приняло после фактов вырубки краснокнижных деревьев у магазина Sulpak и возле KFC на Тимирязева, напротив КазНУ в Алматы.
«С 1 декабря Управление начнет публиковать антирейтинг компаний, которые позволяют себе самовольную вырубку зелёных насаждений по доказанным фактам. Надеемся на поддержку от общественности».
Руководитель ведомства также сообщила об обновлении состава Общественного совета.
«До конца года завершим реформу зелёной комиссии, обновим её состав, хотим включить членов Общественного совета, активистов, журналистов, дендрологов, чтобы деятельность комиссии была проактивной и прозрачной».
Руководитель Управления зеленой экономики сообщила о предоставлении особого мандата жителям города, позволяющего следить за сохранностью экофонда.
«Мы призываем алматинцев помочь нам и экологическим, природоохранным структурам следить за зелёным фондом города. Мы даём горожанам такой мандат. Сообщайте нам через страницы в соцсетях, пишите мне в личку, если увидите где-нибудь, как спиливают деревья. Давайте вместе бороться с незаконной вырубкой деревьев!»
На онлайн-брифинге руководитель управления также рассказала о других фактах уничтожения зеленых насаждений.
«Участились случаи, когда предприниматели незаконно вырубают деревья. Только за последние несколько дней таких фактов было несколько. Например, возле KFC на Тимирязева, напротив КазНУ спилили незаконно четыре дерева. Сегодня мы узнали о варварском кронировании деревьев гостиницей «Рахат Палас».
По словам Левинской, мегаполису планируют вернуть название города-сада.
«Мы хотим вернуть Алматы звание города-сада. За три года планируем посадить 1 млн деревьев, на сегодняшний день мы посадили уже более 250 тысяч саженцев. Создали аллею журналистов, появился сосновый бор, также алматинцам раздали саженцы для посадки возле своих домов. Мы предпринимаем все меры для того, чтобы город стал ещё зеленее».
«Призываю бизнес-сообщество города не относиться хищнически к деревьям и присоединиться к озеленению города, посадив новые аллеи», – резюмировала Левинская.
Напомним, общественный резонанс вызвала варварская вырубка краснокнижных насаждений в центре города Алматы. По этому факту полицией города открыто уголовное дело.
Лента новостей
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить



