«Судьи засыпают и храпят на процессах» — депутат о судебной ответственности в Казахстане
Фото: Freepik.com
Депутат Абзал Куспан высказал обеспокоенность относительно судебной власти и предложил изменить законодательство о дисциплинарной ответственности судей в Казахстане. С соответствующим парламентским запросом он обратился к главе правительства, сообщает Orda.kz.
Он подчеркнул важность независимости судей, напомнив, что они подчиняются только Конституции и закону. Однако некоторые злоупотребляют доверием и допускают вседозволенность, считает Абзал Куспан.
«Недавно дочь судьи Жанкалинского района Западно-Казахстанской области через социальные сети оскорбляла сельчан, буквально проклиная их. Судья, вместо того чтобы как отец извиниться за своего несовершеннолетнего ребенка, нанял адвоката и судился с шестью гражданами, которые обратились в суд. С них он взыскал 600 тысяч тенге, то есть по 100 тысяч с каждого»,
привел пример Куспан.
Он также поделился историями о неэтичном поведении некоторых судей и нарушениях с их стороны.
«Были те, кто допускал массу ошибок в постановлении на полторы страницы, неоднократно храпели и засыпали на процессе либо злоупотребляли своим положением. "За неуважение к судье" на меня завели уголовное дело. А эти судьи как ни в чем не бывало осуществляют правосудие от лица страны. Если перечислять такие казусы, то их много»,с возмущением отметил он.
Куспан указал на проблемы в системе, в числе которых и недостаток нормативных актов, регулирующих работу судов. Он высказал сомнения в эффективности дисциплинарной ответственности судей, основанной на решениях комиссии при Верховном суде.
«Мы видим, что судебная власть по сути превратилась в закрытую корпорацию, отвлеченную от интересов народа. Независимость судей не должна означать, что они стоят выше общества», — подчеркнул Куспан, указывая на недостаток диалога между гражданами и судьями.
Депутат отметил, что при реализации постановления необходимо учитывать требования Конституции, согласно которой судебная власть должна подчиняться воле народа, и предложил пересмотреть соответствующие механизмы.
Читайте также:
Лента новостей
- Приняли за пьяного: в Алматы из-за несвоевременной помощи умер тренер по боксу
- В Air Astana предупредили о задержках рейсов: для пассажиров запущен круглосуточный колл-центр
- Математика вместо алгебры и геометрии: глава Минпросвещения высказалась об объединении школьных предметов
- Товары с ценами в рублях повились в супермаркете Петропавловска
- Зеленский отправил в отставку главу офиса президента Украины на фоне коррупционного скандала
- Чемпионат мира по боксу в Дубае: кто поедет от Казахстана
- В частной школе Атырау школьнице разбили голову
- Единственную в России площадку для запуска к МКС серьёзно повредили
- В избёнке с печкой: как учатся школьники в ауле Туркестанской области
- «Казатомпром» признал санкционный риск из-за «Росатома»
- Чиновники не хотят признавать птичий грипп и платить компенсации сельчанам в СКО
- Без излишеств: меню для поминальных обедов утвердили в Казахстане
- Преступление без наказания: кто в Казахстане лоббирует российские подсанкционные компании под флагом ЕСУ
- Выборы сельских акимов пересмотрят, а за невыполненные обещания будут увольнять
- Доходность ЕНПФ отстаёт от инфляции: Сулейменова это не смущает
- Банки вернули государству более 700 млрд тенге — Сулейменов
- Антикоррупционеры проводят обыски у главы офиса Зеленского
- В Казахстане могут усилить контроль над «Байтереком»
- Зима наступит внезапно — синоптики предупредили казахстанцев
- Сулейменов объяснил, почему тенге укрепляется



