Судьи в Казахстане стали чаще допускать грубые нарушения закона
Иллюстрация создана с помощью нейросети DALL-E
Почти в два с половиной раза увеличилось число казахстанских судей, которых наказали за грубые нарушения, сообщает Orda.kz.
На пленарном заседании Сената судья Верховного суда, член Высшего судебного совета Нурия Сисенова рассказала, как часто те, кому положено контролировать соблюдение законов, сами их нарушают.
«За девять месяцев 2024 года за грубые нарушения привлекли к ответственности 21 судью. За аналогичный период прошлого года — всего девять судей. Почти в два с половиной раза этот показатель увеличился. С 1 октября будут работать новые механизмы, будем анализировать. Но такие обстоятельства на сегодня, к сожалению», сказала Нурия Сисенова.
Она добавила, что сейчас в Казахстане есть 300 вакансий судей.
В статье 39 закона «О судьях и судебной системе» предусмотрены нормы дисциплинарной ответственности судей. С 1 октября действует новый механизм привлечения судей к ответственности за каждое грубое нарушение при рассмотрении конкретного судебного дела. Но у судей особый статус, поэтому для их привлечения к ответственности необходимы два условия: во-первых, нужно доказать, что судья допустил грубое нарушение из-за собственной недобросовестности и небрежности, и во-вторых, требуется указание на это грубое нарушение в документе суда вышестоящей инстанции, подписанном коллегией.
Сейчас Сенат рассматривает закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реформирования судебной системы и совершенствования процессуального законодательства».
О том, как прошёл съезд судей с участием Токаева, читайте подробнее в нашем материале.
Читайте также:
Лента новостей
- «Памятников коррупции» станет меньше: акиматам урезали стройки в долг
- Суд по делу бывшего главного архитектора Алматы начнут заново: обвиняемые отказались от присяжных
- NASA опубликовало неоптимистичный отчёт о ситуации с новыми скафандрами
- Депутат пожаловался на грубых и агрессивных казахстанцев
- Прецедент: прокурор по делу блогеров Жанабыловых запросил по четыре года колонии
- Тысячи новых квартир: о развитии Турксибского района Алматы рассказал аким
- Автомобили кыргызстанцев забрасывают камнями в Казахстане, заявил депутат Жогорку Кенеш
- Следователь по делу Жанабыловых пригрозил им ещё одним уголовным делом
- Казахстан ждут три дня погодных качелей: от дождей с градом до +32
- Убийство женщины в Аксу: в полиции прокомментировали резонансное дело
- Маслихат Жамбылской области отрицает давление акимата в деле экс-депутата Ташкараева
- Агашкам теперь непросто: в Казахстане ужесточили контроль над банковскими связями
- В Темиртау спустя десятилетия обновляют коксохимическое производство
- От бензина до Durex: почему из-за войны на Ближнем Востоке дорожает всё
- Утечки метана в Казахстане будет мониторить ИИ
- Как наказали жительницу Тараза за инсценировку серьёзного преступления
- Это не высокая кухня — Токаев раскритиковал применение Устава ООН
- Директор и бухгалтер сельского клуба годами крали деньги под видом зарплат в Кызылординской области
- Казахстанцам начнут направлять налоговые уведомления с мая
- Ряд тяжких преступлений: в МИД РК прокомментировали пожизненный срок 22-летнего казахстанца в Дубае



