Судебная тяжба с NCOC: оператору Кашагана все-таки придётся выплатить миллиардный штраф?
Консорциуму не удалось оспорить в суде итоги экологической проверки, сообщает Orda.kz.
В марте 2023 года департамент экологии по Атырауской области выявил на Кашагане десять нарушений экологического законодательства. NCOC, в том числе, вменяли хранение серы на месторождении в объёме, который в два раза превышает разрешённый. Общая сумма экологических штрафов составила 5,1 млрд долларов, или 2,3 трлн тенге.
NCOC не согласился с претензиями властей и подал иск в суд Астаны, намереваясь добиться отмены результатов проверки.
В итоге суд частично удовлетворил иск консорциума. В ответ Министерство экологии подало кассационную жалобу.
Сегодня апелляционная коллегия суда Астаны подтвердила законность результатов проверки департамента экологии Атырауской области.
Коллегия пришла к заключению, что ограничения на объем хранения серы ежегодно не могут рассматриваться в кумулятивном порядке.
В случае, если консорциум не продолжит спор в международном арбитражном суде, ему всё-таки придется выплатить миллиардный штраф, выполнив все требования властей Казахстана.
Кашаган — одно из самых крупных месторождений, обнаруженных за последние 40 лет. Его запасы нефти оцениваются в 4,5 млрд тонн. Со стороны международных гигантов выступают SHELL, ENI, ExxonMobil, Total, CNPC, Inpex и «КазМунайГаз». Нацкомпания получила 16,88 % в качестве компенсации из-за смещения сроков выхода на коммерческий уровень. Оператор нефтяного консорциума — North Caspian Operating Company (NCOC).
Читайте также:
Лента новостей
- Еда хоть и дешевеет, но жить по-прежнему дорого в Казахстане
- Синоптики предупреждают: ноябрь будет снежным и с метелями
- Фирма внука Назарбаева провалила систему оповещения: чиновников ДЧС осудили в Алматы
- Расследование Бажкеновой: кто и как расхищал китайско-казахстанскую границу на миллиарды долларов
- «Историю оборачивают в пластик»: какой стройкой возмущены алматинцы
- Бюджетные миллионы ушли не на дороги, а на элитные авто и жильё в Усть-Каменогорске
- Сведения о долгах казахстанцев начнут передавать в КГД
- Доллар дешевеет: тенге укрепился после повышения базовой ставки
- Кандидата не допустили до выборов в Кыргызстане из-за фото с Камчи Кольбаевым
- Турция заменяет российскую нефть казахстанской
- ForteBank получил одобрение на покупку Home Credit Bank и HomeITTech
- Назначен аким района Алматы, где не хватает школ и спорят о языке обучения
- Почему ЕНПФ вкладывает миллиарды тенге казахстанцев в экономику других стран?
- Всё для людей? Как Уральск готовят к приезду Токаева и Путина
- Власти говорят, что ГЭС на Коксу никому не повредят. Но не на все вопросы отвечают
- Снег и гололёд: прогноз погоды на 3 ноября
- В Туркестанской области ощутили отголоски землетрясения в Афганистане
- Сокровища Тутанхамона и не только: в Египте открылся музей века
- «Угроза и живым, и мёртвым»: в Атырау на кладбище сливают сточные воды
- ОПЕК+ приостановит темпы добычи нефти на три месяца



