Судебная тяжба с NCOC: оператору Кашагана все-таки придётся выплатить миллиардный штраф?
Консорциуму не удалось оспорить в суде итоги экологической проверки, сообщает Orda.kz.
В марте 2023 года департамент экологии по Атырауской области выявил на Кашагане десять нарушений экологического законодательства. NCOC, в том числе, вменяли хранение серы на месторождении в объёме, который в два раза превышает разрешённый. Общая сумма экологических штрафов составила 5,1 млрд долларов, или 2,3 трлн тенге.
NCOC не согласился с претензиями властей и подал иск в суд Астаны, намереваясь добиться отмены результатов проверки.
В итоге суд частично удовлетворил иск консорциума. В ответ Министерство экологии подало кассационную жалобу.
Сегодня апелляционная коллегия суда Астаны подтвердила законность результатов проверки департамента экологии Атырауской области.
Коллегия пришла к заключению, что ограничения на объем хранения серы ежегодно не могут рассматриваться в кумулятивном порядке.
В случае, если консорциум не продолжит спор в международном арбитражном суде, ему всё-таки придется выплатить миллиардный штраф, выполнив все требования властей Казахстана.
Кашаган — одно из самых крупных месторождений, обнаруженных за последние 40 лет. Его запасы нефти оцениваются в 4,5 млрд тонн. Со стороны международных гигантов выступают SHELL, ENI, ExxonMobil, Total, CNPC, Inpex и «КазМунайГаз». Нацкомпания получила 16,88 % в качестве компенсации из-за смещения сроков выхода на коммерческий уровень. Оператор нефтяного консорциума — North Caspian Operating Company (NCOC).
Читайте также:
Лента новостей
- Токаев провёл телефонный разговор с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Белоруссии за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: как запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…
- Всё ближе к морозам: прогноз погоды на 6 декабря
- Землетрясение в Узбекистане «дотянулось» до юга Казахстана
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр —2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни
- В Актобе с прилавков некоторых магазинов и супермаркетов пропала соль
- Громкий захват в Голливуде: зачем Netflix собирается выкупить Warner Bros.
- Казахстанским бизнесменам отменили плановые налоговые проверки — что это значит?
- Облачный танцор: Pantone выбрал главный цвет 2026 года
- ЕНПФ качает рынок: переводы почти на полтриллиона тенге разогнали цены на жильё



