Судьба президентской резиденции в Актобе останется неизменной: акимат просит разрешения у "Казхрома" открыть доступ к объекту
Фото: DALL-E
Гостевой дом при резиденции президента в Актобе отдадут детям из реабилитационного центра. Известно, что здание самой резиденции и земельный участок являются собственным владением "Казхрома", а второй объект, находящийся на ее территории, принадлежит акимату. В этой связи чиновники ведут переговоры с компанией, чтобы та разрешила открыть доступ к гостевому дому, передаёт Orda.kz.
В акимате Актюбинской области определились, что будут делать с двухэтажным домом в 500 квадратных метров, который был построен еще в 2008 году на частной территории резиденции президента. Чиновники решили отдать его детям из детского дома «Умит». Правда, когда точно воспитанники соцучреждения заселятся туда, пока неизвестно. В акимате сообщили, что ведут переговоры с АО ТНК «Казхром», которому принадлежит и резиденция, и земельный участок.
«Земля на балансе компании, а сам дом на балансе госучреждения, он будет передан в любом случае согласно указу президента детскому дому. Акимат намерен купить её или они выделят, этот вопрос решается. Сейчас рассматривается вопрос по выделению земельного участка для отдельного подъездного пути к этому дому», - сказал замруководителя Управления делами акимата Тимур Рыскельдин.
В коттедже только 40% жилой площади, остальные помещения - это кухня, раздевалка, игровые комнаты. По словам чиновников, в здании планируют разместить не более 25 детей.
Также известно, что гостевой дом на данный момент пустует.
Между тем, в "Казхроме" сообщили, как будут решать данный вопрос.
"В районе «Солнечный» расположены два рядом стоящих объекта. Один из них – резиденция, принадлежащая АО «ТНК «Казхром». Второй объект принадлежит акимату Актюбинской области. Однако, доступ к объекту акимата без пересечения территории Казхрома невозможен. В настоящее время выполняются мероприятия, направленные на разграничение объектов с организацией упрощенного доступа к объекту акимата", - рассказали представители компании корреспонденту Orda.kz.
Отметим, «Транснациональная компания «Казхром» через акционера KCR International B.V., зарегистрированной в Нидерландах, принадлежит люксембургской организации Eurasian Resources Group S.à r.l. (ERG). Конечными бенефициарами выступают Министерство финансов РК, дети и жена Алиджана Ибрагимова, Александр Машкевич и Патох Шодиев.
Автор: Мария Болатова
Читайте также:
Лента новостей
- Подстава от некомпетентных коллег? Адвокат Данияра Мейрхана раскрыла новые подробности дела
- Павлодарские подростки избили сверстника и напали на мужчину, который вступился
- Государство забрало у актауских контрабандистов танкер, завод и тонны топлива
- Банки смогут списывать деньги без согласия клиентов: Нацбанк обновил правила платежей
- Потепление до +28 придёт в Казахстан
- Почему миллиарды уходят на аграрную науку в Казахстане, но их всё равно не хватает
- Депутаты пожаловались на разруху в музеях — Бектенов ответил, что менять систему не будут
- Дети плачут, родители ругаются: цифровой сбой под Астаной вызвал серьёзный конфликт
- Крипту поставили на учёт: Нацбанк вводит жёсткие правила для крипторынка
- Угонщики скота сбежали от пограничников и «подарили» государству табун лошадей
- Как и кто теперь будет проверять фильмы перед прокатом: правила работы комиссии
- Карагандинские чиновники игнорировали нечестных подрядчиков на госзакупках
- Неожиданный рейтинг: где больше всего взяточников в госструктурах Казахстана
- В Марокко заняли миллиарды на удобрения, рассчитывая на Казахстанскую серу
- В Шымкенте завели дело после избиения женщины, кричащей о беременности
- «Крупнейший энергетический кризис»: авиарейсы в Европе могут начать отменять уже в мае
- Двухлетний ребёнок, на которого упала облицовка Дома культуры, пережил остановку сердца
- Эксперты ждут снижения цен на нефть и замедления роста экономики Казахстана
- Студент лишился руки на стройке в Семее
- Коммунальный детектив в Щучинске: открытые люки, кровавые реки, труп лошади исчез



