Суд запретил журналистам записывать процесс по делу Боранбаева
Журналистам запретили снимать и записывать судебный процесс по делу Боранбаева
Судья заявила, что «своими субъективными убеждениями журналисты пытаются заранее сформировать негативное общественное мнение о судебном следствии, что недопустимо по закону».
«Суд постановил запретить представителям СМИ применение в зале судебного заседания аудио-видеозаписи. Данное решение обжалованию не подлежит», - зачитала судья Бапакова.
На уточняющий вопрос судья ответила, что журналистам полностью запрещено давать материалы из зала судебного заседания до окончания процесса. Участников и свидетелей также нельзя записывать за пределами судебного кабинета.
Журналистов пригласят на оглашение приговора.
В этот раз поддержать бизнесмена пришли представители шоу-бизнеса и кинематографа, среди них певица Дильназ Ахмадиева и режиссер Тимур Бекмамбетов.
Кайрата Боранбаева подозревают в хищении 14,5 млрд тенге на сделках при перепродаже газа национальной компании QazaqGaz. Действовал он, по версии следствия, в сговоре со своим партнером по бизнесу Романом Нахановым, управляющим директором «КазМунайГаз» Ибуллой Серді и заместителем председателя правления QazaqGaz Жанузаком Тайыром.
Сам Боранбаев заявил, что в составе его действий нет уголовного правонарушения, так как поставка газа была обычной гражданско-правовой сделкой, какие ежедневно совершают во всех отраслях экономики Казахстана. Он также утверждает, что не пытался бежать из страны, и его поездка в Ригу была запланирована за месяц.
В чём обвиняют Кайрата Боранбаева?
Учредителей ТОО «АзияГазЧунджа» Кайрата Боранбаева и Романа Наханова обвиняют в пособничестве присвоению чужого имущества в особо крупном размере, а также в легализации преступных денежных средств в крупном размере, экс-заместителя председателя правления АО «Qazaq Gaz» Тайыра Жанузака – в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере.
По мнению следствия, несмотря на реальную возможность приобретения товарного газа по более низкой цене, должностные лица «КазТрансГаза» (нынешнее название Qazaq Gaz) умышленно приобрели его через подконтрольную посредническую компанию ТОО «АзияГазЧунджа» по завышенной цене и осуществили вывод денежных средств из финансово-хозяйственного оборота госкомпании с целью хищения.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Дэвид Бекхэм может стать владельцем клуба из Франции

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной
