Суд вынес приговор виновным по делу о хищении земельного участка ЖенПУ Алматы
В Карасайском районном суде Алматинской области вынесли приговор работникам вуза и чиновникам, которых обвиняли в хищении земельного участка у Казахского национального женского педагогического университета Алматы.
Речь идёт о территории площадью девять гектаров, которая расположена в селе Кемертоган Карасайского района. Участок предоставили вузу на праве постоянного землепользования.
В суде установили, что в 2018 году бывшая ректор университета Гаухар Алдамбергенова назначила на должность советника своего родного брата. В конце марта того же года её брат обратился к руководителю "Отдела земельного кадастра и недвижимости филиала" Аскару Журунову, который посвятил в общие корыстные намерения своего заместителя и специалиста.
"Действуя группой лиц по предварительному сговору, подсудимые Ж., Д. и Е., использовали готовое постановление акимата Карасайского района Алматинской области, приложив к нему заведомо поддельную экспликацию (списка) с данными физических лиц, на которых будут оформлены будущие незаконно сегментированные земельные участки по 6–12 соток. Затем без фактического обращения физических лиц провели землеустроительные работы по земельному участку и изготовили 110 землеустроительных проектов, осуществив раздел земельного участка по фиктивным землеустроительным проектам", – сообщили подробности в пресс-службе суда.
В результате сегментированные земельные участки по 0,06–0,12 гектара были незаконно оформлены на 74 физических лиц. На их имя выдали акты на 110 земельных участков с правом частной собственности.
"Начиная с ноября 2018 года земельные участки с помощью маклеров проданы добросовестным покупателям, полученный доход распределен подсудимыми, причинив материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 95 544 000 тенге", – отмечается в сообщении суда.
Суд признал фигурантов виновными и приговорил каждого к семи годам лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в государственных органах и организациях.
При этом суд учёл полное признание вины заместителя и специалиста "Отдела земельного кадастра и недвижимости филиала", которые также возместили причинённый ущерб. Суд назначил им наказание в виде семи лет лишения свободы условно, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в государственных органах и организациях.
Приговор ещё не вступил в законную силу.
Лента новостей
- В ожидании аномальной жары: в Алматы будут распылять воду над дорогами
- Выпускник «разорвал диплом» на церемонии вручения и получил за это пять суток
- В Павлодаре пенсионеры взорвали торт с петардой в отделении банка по указанию мошенников
- В зоопарке Алматы родился жеребёнок лошади Пржевальского
- Токаев прилетел в Шанхай на переговоры с Си Цзиньпином
- «Самрук-Казына» выкупил долю в «Казахтелекоме» у владельца «Казахмыса»
- Пять погибших в гололёд: в Казахстане впервые осудили дорожника за смертельное ДТП
- Жители Алматы жалуются на отсутствие вакцины после укусов клещей
- В Каспийском море нашли тело пропавшего подростка
- Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля
- В Казахстане испытают китайскую технологию восстановления земель с помощью водорослей
- Сотрудников полиции и отлова в Конаеве обвинили в убийстве 19 кошек
- Поля под Степногорском горят второй день после удара молнии: пламя угрожает сёлам
- Иностранная рокировка в «Байтереке»: Францию, США и Германию сменили Китай, Малайзия и Польша
- В канализации столичной гостиницы нашли тело ребёнка
- Девятиклассник в Жамбылской области буллил младших школьников и требовал деньги
- Первый AI-университет Казахстана попал в скандал из-за грантов
- «Просто спасите историю» — священник о судьбе векового здания у Вознесенского собора
- После жалоб президенту трассу Алматы — Каскелен расширят до восьми полос
- В правительстве Казахстана отказались поддерживать идею легализации кальянов



