Бывшего председателя «СК-Фармация» отпустили на свободу
Судья №2 Есильского районного суда Нур-Султана Канат Дуйсембиев вынес приговор бывшему председателю «СК-Фармация» Берику Шарипу, передаёт Orda.kz.
Суд оправдал Шарипа по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и признал виновным в хранении оружия. Подсудимого оштрафовали на 1000 МРП – 2,7 млн тенге.
Шарипа отпустили на свободу. Суд постановил зачесть в срок наказания в виде штрафа время, которое обвиняемый провёл в СИЗО.
Судья пояснил, что причинами заражения медработников и казахстанцев являются упущения отдельных должностных лиц, главврачей больниц, которые не обеспечивают соблюдение санитарных и других норм, которые предписаны главным санврачом РК.
– На мой взгляд, это системное нарушение, и решить вопрос об уголовной ответственности конкретно какого-то должностного лица или другого лица за заражение медработников по всей республике за весь период пандемии – это невозможно, – сказал судья.
По мнению гособвинения, в апреле-мае 2020 года более двух тысяч медработников заразились коронавирусом из-за дефицита защитных костюмов. Шарипу предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, якобы глава единого дистрибьютера незаконно пролоббировал интересы ТОО «Inkar» и заключил с ними договор на поставку СИЗов. Но костюмы не поступили в срок, самолёты дважды вернулись из Китая пустыми.
Также Шарипа обвиняли в незаконном хранении пистолета.
Лента новостей
- Ударил ножом и уехал на машине жертвы: детали нападения в Алматы
- Новые декларации и пошлины: за какие товары с маркетплейсов казахстанцам придётся платить дополнительно?
- Акимат опроверг информацию о месте для строительства второго аэропорта Астаны
- Мать Яны Легкодимовой просит КУИС подтвердить, что убийцы ее дочери находятся в «Чёрном беркуте»
- Масштабный спортивно-творческий фестиваль «Асыл бесік – Ақсуат» проходит в области Абай
- Детёныши белоруких гиббонов и кошачьих лемуров родились в зоопарке Алматы
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан



