Суд признал Армана Шораева виновным в том, что он назвал членов НПК предателями
фото Армана Шораева facebook.com
Специализированный межрайонный административный суд Астаны признал самовыдвиженца в депутаты Мажилиса Армана Шораева виновным в распространении сведений, порочащих честь, достоинство и репутацию кандидата от Народной партии Казахстана. Он должен выплатить штраф в размере 20 МРП (69 тысяч тенге).
Шораев намерен обжаловать решение суда, сообщает Orda.kz
«С вынесенным судебным актом я, конечно, не согласен, буду обжаловать. К сожалению, рассмотрение такой жалобы будет отложено до 24 марта 2023 года, то есть к этому времени выборы уже пройдут», - написал Шораев на своей странице в Facebook.
Пока непонятно, разрешат ли Шораеву участвовать на выборах.
«Теперь остается только ждать, собирается ли новый председатель окружной избирательной комиссии № 2 снять меня с регистрации по решению суда, не вступившему в законную силу», - сказал медиаменеджер.
Ранее Orda.kz написала об этом деле. Поводом для иска стал пост Шораева в Facebook, в котором он опубликовал фото кандидатов в депутаты Мажилиса от Народной партии Казахстана (НПК) и написал: «Не голосуйте за этих предателей».
По словам Шораева, так он выразил своё отношение к высказыванию председателя НПК Ермухамета Ертысбаева о январских событиях в Казахстане. Ертысбаев поблагодарил президента РФ Владимира Путина и российский народ за спасение нашей страны.
Позже Ертысбаев назвал слова Шораева о предателях ложью и заверил, что будет бороться за своё честное имя и дойдёт вплоть до Генпрокуратуры. Шораева он назвал «иноагентом и провокатором».
Любопытно, что в итоге иск против Шораева подала Нурия Балтабайкызы, бывший член партии Nur Otan, а ныне член НПК. Подробно читайте здесь.
Лента новостей
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 2 июня
- Тенге ослаб на пять процентов за месяц: что сообщил Нацбанк
- Цены на нефть взлетели после приостановки переговоров Ирана и США
- Иран остановил переговоры с США из-за действий Израиля
- На Мальте взорвался завод по производству фейерверков. Видео
- Уголовное дело завели после того, как грузовик сбил велосипедиста в Астане. Видео
- Бывшие офисы банков в столичном здании, где захватывали заложников, выставили на торги
- Что за Water Garden с океанариумом и музеем бабочек хотят построить в Алматы
- Председателя уголовной коллегии суда ВКО задержали за взятку?
- Порезал язык и щеку: булочку со стеклом едва не проглотил ребёнок в Алматы
- Купил ответы — получил фейк? Что происходит вокруг ЕНТ-2026 в Казахстане
- Скандал в детской больнице Алматы: что произошло после нападения на врача
- Сервис поиска судебных дел на сайте Верховного суда Казахстана не работает две недели
- В МИД рассказали казахстанцам, как вести себя на чемпионате мира по футболу
- Fincraft Group присоединилась к международной газовой платформе The Global Gas Centre
- Для казахстанцев обновили список бесплатных лекарств: что можно получить по ОСМС
- В МИД РК прокомментировали заявление о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Варшава, Измир и Ларнака: из Казахстана запускают новые прямые рейсы
- Депортировать мигрантов в Казахстан и Узбекистан хотят европейские политики — СМИ
- Юрист, освещавший резонансное ДТП на Аль-Фараби, полностью признал вину в суде



