Суд отстранил представителя потерпевшего по делу Биртанова
Апелляционная коллегия отстранила представителя потерпевшего по делу бывших руководителей министерства здравоохранения Елжана Биртанова и Олжаса Абишева.
Министерство здравоохранения признано потерпевшим и гражданским истцом по делу, интересы ведомства в суде представлял Абай Идрисов, который до недавних пор работал в структурном подразделении Минздрава – Республиканском центре электронного здравоохранения.
12 января адвокат Серик Сагалиев попросил коллегию отстранить от дела Идрисова, так как постановлением правительства от 28 декабря 2022 года Республиканский центр электронного здравоохранения передан в введение Министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности. Соответственно, заявила защита, Идрисов уже работает в МЦРИАП и не может представлять в суде интересы Минздрава.
Судебная коллегия удовлетворила ходатайство адвоката и отстранила Абая Идрисова от дела в качестве представителя потерпевшего.
«Доводы, изложенные в заявлении адвоката Сагалиева, являются обоснованными и подлежат удовлетворению», – зачитал судья.
28 октября, спустя два года после начала расследования, Сарыаркинский районный суд № 2 Астаны вынес приговор экс-министру здравоохранения Елжану Биртанову и его бывшему заместителю Олжасу Абишеву. Суд признал Биртанова невиновным по эпизоду о незаконном использовании воздушного судна санитарной авиации. И признал виновными обоих подсудимых по эпизоду о превышении должностных полномочий. По этой статье Биртанов получил пять лет условного срока, Абишев – четыре года.
По версии следствия, Биртанов и Абишев в декабре 2018 года, будучи руководителями министерства здравоохранения, приняли и подписали акты выполненных работ хорватской компании Ericsson Nikola Tesla. Согласно документам, эта компания должна была поставить в страну информационную медицинскую систему. Впоследствии, как заявили орган следствия и прокуратура, выяснилось, что переданная платформа не функционирует. Защита настаивала, что платформа рабочая.
Судью Ибрагима Алькенова, вынесшего приговор, освистали. Он покинул зал судебных заседаний под крики «Позор!».
Лента новостей
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…
- Всё ближе к морозам: прогноз погоды на 6 декабря
- Землетрясение в Узбекистане «дотянулось» до юга Казахстана
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр —2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни
- В Актобе с прилавков некоторых магазинов и супермаркетов пропала соль
- Громкий захват в Голливуде: зачем Netflix собирается выкупить Warner Bros.
- Казахстанским бизнесменам отменили плановые налоговые проверки — что это значит?
- Облачный танцор: Pantone выбрал главный цвет 2026 года
- ЕНПФ качает рынок: переводы почти на полтриллиона тенге разогнали цены на жильё
- Полиции на дорогах станет в разы больше
- Россия внезапно перекрыла путь казахстанскому зерну — поставки в Европу под угрозой
- Сколько нефти потерял Казахстан после повреждения терминала КТК
- Ребёнка в стоматологии могли убить повторный наркоз и неучтённые препараты — эксперт
- Минфин объяснил, как с 2026 года будет работать НДС в госзакупках
- Стало известно, кто представит Казахстан на конкурсе «Мисс Вселенная — 2026»
- «Казахмыс» — в фаворитах: кому Токаев раздал премии



