Суд отправил в колонию Татьяну Белову по делу основателя Bazis-A Александра Беловича
Скриншот из видео Жанны Байтеловой
Апелляционная коллегия Алматинского городского суда отменила оправдательный приговор бывшему управляющему директору сети стоматологических клиник Alfa Stom Татьяне Беловой, сообщает Orda.kz.
Суд признал её виновной в вымогательстве у основателя строительной компании Bazis-A Александра Беловича и приговорил к семи годам лишения свободы. Информацией в соцсетях поделилась журналистка Жанна Байтелова.
В чём суть претензий
Ранее суд первой инстанции полностью оправдал Белову по эпизодам мошенничества в отношении гражданина РФ Владислава Лихачёва и вымогательства у казахстанского бизнесмена Беловича. Прокуратура согласилась с оправданием по части мошенничества, но оспорила решение в части вымогательства, запросив для подсудимой семь лет колонии. Потерпевший Лихачёв просил назначить Беловой восемь лет лишения свободы.
Женщина и её защита указывали на процессуальные нарушения. Адвокат Беловой говорил, что обвинение в вымогательстве предъявили за день до окончания досудебного расследования — после девяти месяцев содержания под стражей. Ещё защита обратила внимание на приобщение к материалам дела прокурором документов из французских судов, которые отсутствовали в первоначальном обвинительном акте. По словам защиты, потерпевший Белович при допросе в суде подтверждал, что Белова лично не вымогала у него деньги.
Татьяна Белова в последнем слове заявила, что оказалась заложницей конфликта и имущественных споров между её бывшей начальницей — владелицей клиники Alpha Stom Лилией Аношиной — и Беловичем в Монако. Потерпевшая сторона в апелляционных жалобах ссылалась на материалы дел, подозрения по которым с Беловой ранее сняли. В их числе — эпизод с подделкой подписи. Подсудимая также отмечала, что публиковать посты в соцсетях о Беловиче она не могла, так как находилась под арестом.
Татьяна Белова провела в СИЗО почти два года, шесть месяцев из которых — во время судебного следствия. На заседании 30 июля апелляционная коллегия поставила точку в пересмотре дела и отменила оправдательный вердикт.
В целом же история строится вокруг конфликта из-за имущества и автомобилей на 1,5 млн долларов между российским IT-предпринимателем Владиславом Лихачёвым, его экс-супругой Ларой Эртль и её матерью Лилией Аношиной (владелицей клиники Alpha Stom). В процесс оказалась втянута юрист Татьяна Белова, выполнявшая финансовые переводы.
Лихачёв обвинял экс-родственниц в присвоении авто и финансовых махинациях, но уголовное дело против них прекратили, а против Лихачёва открыли уголовные дела, после чего он покинул Казахстан. Позже Белову арестовали и обвинили в вымогательстве у олигарха Беловича и мошенничестве в отношении Лихачёва.
Читайте также:
Лента новостей
- ОСИ и управляющие домами могут чаще попадать под проверки в Казахстане
- «Боюсь, что он убьёт меня» — алматинка заявила о преследовании и об избиениях со стороны мужа
- Суд отправил в колонию Татьяну Белову по делу основателя Bazis-A Александра Беловича
- В ВКО через суд добились от акима своевременно оповещать жителей о катастрофах
- Журналиста Валерия Сурганова объявили в розыск
- Прокуратура запросила ограничить свободу подсудимых по делу КазТАГ
- Избивали ли пациентов в Павлодаре? Сотрудники психдиспансера ответили на обвинения
- В Казахстане занятых в малом и среднем бизнесе стало на 400 тысяч меньше
- Землетрясение в Японии унесло 34 жизни: под завалами ТЦ и фабрики всё ещё ищут выживших
- Шлагбаумы во дворах и бесплатные парковки по-новому: что ожидает алматинцев
- Новые тарифы на ЛРТ введут с 1 августа: какие они
- Оборот торгов на KASE и AIX вырос почти наполовину
- Рекорд за десять лет: казахстанцев всё чаще лишают прав
- Водителя Mercedes, напугавшего отдыхающих на Балхаше, наказали. Видео
- Что обещают туристам? В Казахстане утвердили новые правила для визит-центров
- Курьер спас женщину от насилия в алматинском ЖК
- 19-летний казахстанец получил квартиру после 17 лет в очереди
- Казахстан и Россия договорились совместно готовить специалистов для атомной отрасли
- Как наказали фитнес-блогера Айтыма Жакупова после видео с опасной ездой в Астане
- Мясо, овощи и молочка: чем питаются казахстанцы



