Суд отказал БЦК в иске к семье акбулакского стрелка по залоговой недвижимости

Бостандыкский районный суд Алматы отказал Банку ЦентрКредит в иске против Анаид Демирчян. Банк требовал убрать препятствия для использования залоговой недвижимости по неоплаченному кредиту.
Анаида Демирчан – супруга Игоря Дужнова, который подозревается в убийстве пятерых человек. Как сообщили в департаменте полиции Алматы, прочитав судебное решение о выселении, Дужнов забежал домой, взял там оружие и, вернувшись во двор, открыл стрельбу.
Суд пришёл к выводу, что БЦК выбрал неправильный способ защиты своих прав.
В апреле 2021 года БЦК получил право собственности на нежилую недвижимость с земельным участком, которая принадлежала супруге акбулакского стрелка Дужнова и была выставлена залогом для кредита, который так и не был уплачен. Но вступить в это право по факту банк не может, поскольку здание прежний хозяин не освобождает. Тогда БЦК обратился в суд, чтобы Демирчян "устранила препятствия в пользовании нежилым помещением с земельным участком", пояснили в суде.
Суд установил, что сейчас недвижимость арендуют четыре физических лица, которые занимают помещения. Их годовые договоры аренды были заключены до апреля 2021 года, когда помещения еще не принадлежали банку. Истец их не оспорил.
Поэтому суд посчитал, что требовать устранить препятствия в пользовании помещениями нужно не от Демирчян, а от арендаторов.
Решение в законную силу ещё не вступило и может быть обжаловано.
Лента новостей
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы