Суд оправдал осужденного посмертно по делу о январских событиях в Таразе
Судебная коллегия отменила приговор в отношении осужденного посмертно по делу о январских событиях в Таразе, сообщает Оrda.kz со ссылкой на пресс-службу Жамбылского областного суда.
Дело в апелляционную инстанцию поступило по жалобам осужденного Б., адвокатов и законных представителей Р., Б., О., Д., К., которые были признаны виновными посмертно.
Напомним, ранее девятерых человек обвиняли в организации и участии в массовых беспорядках, а также в призыве к участию в массовых беспорядках (ч.,1,2,3 ст.272 УК) и в незаконном приобретении, хранении, перевозке, ношении боеприпасов (ч.3 ст.287 УК). Пять из них были признаны судом первой инстанции виновными посмертно, так как погибли во время массовых беспорядков.
"Судебная коллегия отменила приговор суда в отношении осужденного К. Он оправдан по предъявленному обвинению за отсутствием в его действиях состава преступления. Апелляция посчитала совокупность доказательств недостаточной для признания его виновным по предъявленному обвинению. За представителем осужденного признано право на реабилитацию в связи с незаконным привлечением К. к уголовной ответственности", - пояснили в суде.
Вместе с тем, в отношении остальных осуждённых приговор оставлен в силе. Судебная коллегия пришла к выводу о доказанности их вины, которая подтверждается показаниями допрошенных в суде свидетелей - очевидцев происшествия.
"Кроме того их вина нашла подтверждение протоколами опознания по фотографиям, видеозаписями, в том числе с мобильных телефонов жильцов домов, находившихся рядом с местом событий, а также протоколами осмотра места происшествия, выемки боеприпасов и другими исследованными в суде доказательствами", - пояснили в суде.
Поэтому выводы суда первой инстанции в отношении указанных осужденных были признаны законными и обоснованными. Кроме того, осужденному Б., имеющему непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, коллегия изменила вид исправительного учреждения с чрезвычайной безопасности на максимальную в связи с изменениями законодательства.
Читайте также:
- «Он не террорист»: 17-летнего парня избили и застрелили в Таразе
- Участникам беспорядков Кровавого января дали 32 года
- Осуждённые за Кантар: почему одних отпускают, а другим дают 15 лет
Лента новостей
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа
- Только 5 % одобрения: как ИИ назначает пособия казахстанцам
- Мажилис и сенат исчезают из соцсетей: страницы парламента переименовывают в Курултай
- Аким хочет набережную, жители — воду и тепло: о чем спорят в Темиртау
- Казахстан заработал на легальных майнерах 35 млрд тенге за три года



