Суд над Мадуро в США: первое слушание завершилось
Фото из соцсетей
В федеральном суде Нью-Йорка состоялось первое слушание по делу президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес. Мадуро доставили в зал заседаний без наручников. В суде он выступал на испанском языке, пользуясь услугами переводчика, сообщает Orda.kz.
В ходе заседания ему и его жене были зачитаны обвинения. Согласно 25-страничному обвинительному заключению, им вменяются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и оружия, включая «наркотеррористический заговор».
Дело рассматривает 92-летний окружной судья Элвин Хеллерстайн. Он известен участием в рассмотрении громких процессов, в том числе исков семей жертв терактов 11 сентября, дела Дональда Трампа о фальсификации документов и дела продюсера Харви Вайнштейна.
На заседании Николас Мадуро заявил, что не признаёт себя виновным.
«Я невиновен. Я честный человек. Я всё ещё президент своей страны», — сказал он в суде.
Силия Флорес также отвергла предъявленные ей обвинения.
Защита Мадуро не стала ходатайствовать об освобождении под залог. Адвокаты сообщили, что соответствующее прошение может быть подано позднее. При этом Мадуро и его супруга потребовали предусмотренную законом встречу с консульским работником, и суд удовлетворил это требование.
После завершения слушания судья постановил оставить Мадуро и Флорес под стражей и назначил следующее заседание на 17 марта. На этом первое судебное разбирательство было завершено.
Sky News пишет, что адвокаты Николаса Мадуро и его супруги заявили о проблемах со здоровьем подзащитных, в том числе у супруги ушиб ребра.
Возле суда в центре Нью-Йорка проходит протест против действий США в Венесуэле.
Власти Венесуэлы объявили мобилизацию вооружённых сил и ввели военный режим для сотрудников нефтяной промышленности и других стратегически важных отраслей.
Читайте также:
Лента новостей
- Минсельхоз рассказал, как будут работать новые ограничения на экспорт говядины из Казахстана
- Партнёрство по нефти только с США: Трамп требует, чтобы Венесуэла выгнала Китай и Россию
- В Караганде при пожаре в многоэтажке погиб мужчина
- Снег и гололёд парализовали транспорт по всей Европе, есть погибшие
- На ремонт больницы в СКО направили 1,3 млрд тенге из возвращённых активов
- Плесень вместо новоселья: жители села Нура отказываются заезжать в новые дома
- Православные казахстанцы отмечают Рождество: Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих
- Метели и гололёд — прогноз погоды на 7 января
- Более двух млн тонн вредных выбросов в год: эксперты рассказали, чем дышит Казахстан
- В Казахстане возобновили отстрел волков и шакалов
- Лидер оппозиции Венесуэлы предложила Трампу свою Нобелевскую премию мира
- Казахстанцев начали лишать водительских прав из-за проблем со здоровьем
- Приписки, «миграция» учеников и миллиарды из казны: финансирование частных школ пересмотрят в Казахстане
- Исчезновение семьи в Атырау: обнаружены тела двоих человек
- Доходы главы «Самрук-Казына» за три года составили 805 млн тенге
- Из-за теракта леворадикалов Берлин несколько дней сидит без света
- «Хотел напугать»: отец проигравшего в драке парня отрезал сопернику часть уха в Атырауской области
- Опасно для детей: Nestlé отзывает своё детское питание из Казахстана
- «Не можем погасить кредиты» — казахстанцы переживают о возможной просрочке в «Отбасы банке»
- Жена Досаева заработала 2,3 млрд тенге за год



