Суд над Биртановым: судью Алькенова могут привлечь к ответственности
Фото: Orda.kz
Экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов зачитал ходатайство, в котором, помимо шестого отвода судье Ибрагиму Алькенову, попросил поднять вопрос о привлечении его к ответственности.
Сегодняшнее судебное заседание в столичном Сарыаркинском районном суде №2 началось с постановления судьи Ибрагима Алькенова о запрете на фото- и видеосъёмку судебного разбирательства. Так, суд запретил журналистам фиксировать происходящее на камеру и диктофон, но не запретил присутствовать лично и наблюдать за заседанием онлайн.
С началом рассмотрения отвода появились новые факты: в зал, где проходит процесс и рассматривается ходатайство об отводе судьи, не пустили представителей СМИ. Кроме того, у всех присутствующих в зале забрали мобильные телефоны. Исключение сделали только для прямых участников процесса: сторон защиты и обвинения, а также потерпевших. Адвокат экс-министра Нурлан Бейсекеев запечатлел нарушения:
В начале разбирательства по отводу Елжан Биртанов ходатайствовал об отмене этого запрета и попросил перерыв, чтобы журналисты могли вернуться в зал, а остальным вернули телефоны.
Рассматривающий заявление судья в отставке Бакытжан Тоганбаев постановил отклонить отвод судье Алькенову, несмотря на доводы стороны защиты о нарушении права на распространение информации, которые обещают статья 20 Конституции РК, статья 20 Закона «О СМИ» и другие основополагающие документы.
Адвокат Олжаса Абишева Сарсен Тулентаев напомнил, что решение о запрете на фото- и видеосъёмку Ибрагим Алькенов принял сразу после предыдущего заседания, когда защитники подсудимых указывали на связь председательствующего судьи с ЦАРКА.
Адвокат Биртанова Дмитрий Куряченко отметил, что в своём выступлении прокурор Бауыржан Шекенов упомянул социальную сеть TikTok, где и распространяется то самое видео, которое стало причиной постановления о запрете съёмки заседания. Хотя судья Ибрагим Алькенов ни разу не называл, на какой именно площадке в интернете опубликованы эти видеозаписи.
Прокурор Шекенов, как и судья Тоганбаев, не усмотрел нарушения закона в действиях Алькенова.
«Мы так решили. Нарушения закона нет. Всё», – сказал Тоганбаев.
Вместе с тем в своём ходатайстве Елжан Биртанов попросил рассмотреть вопрос о привлечении судьи Ибрагима Алькенова к ответственности за «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, за злоупотреблениями полномочиями председательствующего по делу, систематическое нарушение требований пункта 1 статьи 77 Конституции РК и части 1 статьи 10 УПК».
Этот запрос по закону должен перейти на рассмотрение в Высший судебный совет Казахстана, а уже оттуда президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.
В чём обвиняют Елжана Биртанова
На прошлых заседаниях зачитали обвинение Елжану Биртанову. Прокурор Бауыржан Шекенов заявил, что бывший министр и его заместитель Олжас Абишев намеренно скрыли неработоспособность платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения. Однако на одном из заседаний выяснилось, что в пользу Биртанова мог бы выступить его приемник на посту министра Алексей Цой. Уже во время уголовного расследования он адресовал письмо заместителю премьера Ералы Тугжанову, в котором просил сделать программный слепок платформы для дальнейшей работы.
Кроме того, Биртанова обвиняют в злоупотреблении полномочиями при использовании в июне 2020 года воздушного судна санитарной авиации для личных целей. Сам экс-министр считает, что обвинения в его адрес связаны со схемой отмывания препаратов фармкомпаниями, которые вывозят медикаменты за границу «под покровительством пограничной службы и правоохранительных органов».
По словам Елжана Биртанова, в январе 2018 года, после закупа лекарственных средств для бесплатной раздачи пациентам, Минздрав выявил списанные препараты на сумму 4 миллиарда тенге. Их должны были получить несуществующие люди.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации



