Суд над Биртановым: представитель Минздрава заявил о самоотводе
Елжан Биртанов. Фото: Orda.kz
По ходатайству адвоката Нурлана Бейсекеева, к делу приобщили новые материалы: публикации в СМИ о прошлом месте работы представителя Минздрава Аскара Акбаева.
Адвокат Нурлан Бейсекеев ходатайствовал о приобщении новых материалов к делу. Он представил три вырезки из СМИ за 2011, 2014 и 2018 годы о том, как Аскар Акбаев, представитель потерпевшей стороны – Минздрава, будучи первым секретарём посольства Казахстана в России, посещал официальные встречи.



Нурлана Бейсекеева смутил контекст этих встреч: должностные лица обсуждали риски дестабилизации в Центральной Азии, межгосударственные и межэтнические конфликты, иммиграционный фактор и т.д.
"Посольства других постсоветских государств в этих встречах участия не принимают, однако казахстанское посольство почему-то активно себя проявляет", – отмечает Нурлан Бейсекеев.
Кроме того, на одном мероприятии в 2014 году Аскар Акбаев был вместе с другим первым секретарём Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации – Нурланом Алькеновым. Адвокаты спросили, имеет ли судья Ибрагим Алькенов какие-либо родственные связи с Нурланом Алькеновым (который "дружит" с ним в социальной сети Facebook), на что получили категоричный отказ.
"У отца брат родной – Нурлан Алькенов, но на госслужбе он никогда не работал. Это однозначно", – заявил судья.
Сам Елжан Биртанов высказал свою претензию Минздраву: почему Аскар Акбаев выступает в качестве представителя потерпевшего, когда в министерстве есть целый юридический отдел с соответствующими специалистами.
"Почему доверенность даётся не им, а начальнику службы собственной безопасности. Как я понимаю, у него одна цель – контролировать показания свидетелей, возможно, оказывать на них давление, зная какие сведения они будут давать", – говорит экс-министр.
Сам Аскар Акбаев заявил, что все эти перечисленные факты и домыслы не имеют никакого отношения к делу. Заключив, что "это полный абсурд", Акбаев все же заявил о самоотводе.
Кроме того, Елжан Биртанов считает, что дело было сфабриковано не против конкретно него и Олжаса Абишева, а против самой платформы.
"В 2015 году прошёл конкурс, была выбрана международная компания для разработки этого сложного проекта. И вдруг ни с того ни с сего в 2020 году платформу блокируют и начинается это дело. Всё это время разработчик пишет официальные письма, но их не слышат только с одной целью – доказать в этом суде, что работа не выполнена", – заявляет подсудимый Биртанов.
По его словам, создаётся впечатление, что "есть некоторые силы, которые не хотят, чтобы именно эта платформа выполняла те функции, которая должна была выполнять: агрегировать данные с других информационных систем, обеспечивать безопасность личных данных пациентов и так далее".
"И примерно через год после начала дела появляется эта платформа Сбербанка, российский продукт. Почему мы вдруг оказались в этой ситуации: платформа Ericsson Nikola Tesla стала плохой, а давайте, мол, сделаем платформу ещё лучше для всех госорганов, в том числе и для Минздрава", – говорит Биртанов.
Елжан Биртанов отмечает, что необходимость в платформе есть до сих пор, однако он подчёркивает, что здесь может быть замешена политическая игра: кто её будет строить.
Уже во вторник ожидается допрос первого свидетеля – Аскара Акбаева, который уже объявил самоотвод. Теперь интересы Минздрава будет представлять другое лицо.
В чём обвиняют Елжана Биртанова
На прошлых заседаниях прокуроры зачитали обвинение Елжану Биртанову. Прокурор Бауыржан Шекенов заявил, что бывший министр и его заместитель Олжас Абишев намеренно скрыли неработоспособность платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения.
Кроме того, Биртанова обвиняют в злоупотреблении полномочиями при использовании в июне 2020 года воздушного судна санитарной авиации для личных целей. Сам экс-министр считает, что обвинения в его адрес связаны со схемой отмывания препаратов фармкомпаниями, которые вывозят медикаменты за границу «под покровительством пограничной службы и правоохранительных органов».
По словам Елжана Биртанова, в январе 2018 года, после закупа лекарственных средств для бесплатной раздачи пациентам, Минздрав выявил списанные препараты на сумму 4 миллиарда тенге. Их должны были получить несуществующие люди.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В Астане начали эвакуировать неправильно припаркованные машины
- В Алматы изымут землю под новый Expo-центр на Кульджинском тракте
- Ночные рейды в Атырау: молодых мужчин массово увозили в военкомат
- Дорогу к Монголии проложат через Усть-Каменогорск и Риддер: все детали проекта
- Почему остановилось строительство локомотивного завода в Атбасаре
- Димаш Кудайберген стал продюсером и взял под крыло молодого артиста
- Тысячи «мёртвых душ», заниженный порог саранчи и сотни руин: итоги аудита АПК
- Банки не сливали персональные данные казахстанцев — МИИ
- Когда запустят обновлённый вокзал Астаны, рассказали чиновники
- «Тенгизшевройл» оштрафовали за загрязнение природы на крупную сумму
- В Астане 2000 школьников одновременно исполнили кюй «Алтын ұя»
- До 425 тысяч тенге: Минобороны увеличило материальную помощь военнослужащим
- Шымкенту тоже нужен ЛРТ — Минтранспорта
- Казахстан нашёл замену «Дружбе» для своей нефти
- Как казахстанцы разных поколений понимают патриотизм: плюс мнение эксперта
- Плохое детство — не аргумент для суда в выплате алиментов родителям в Казахстане
- За ошибки ИИ в медицине будут отвечать врачи — Минцифры
- Запуск вагонов Stadler опять перенесли
- Как Великий Китай победил смог и чему у него cмог бы поучиться Казахстан?
- National Geographic отметил деятельность Асель Тасмагамбетовой по сохранению Каспия



