Отказали в ходатайстве: защита Биртанова снова потребовала отвода судьи
Судья Сарыаркинского районного суда №2 отказал в ходатайстве стороне защиты Елжана Биртанова о возвращении дела в прокуратуру на дополнительное расследование для объединения с делом о мошенничестве.
По платформе по информатизации и интероперабельности есть сразу два уголовных дела. Первое – злоупотребление должностными полномочиями экс-министром здравоохранения Елжаном Биртановым и его заместителем Олжасом Абишевым. А второе – досудебное расследование по факту мошенничества со стороны компаний Ericsson Nicola Tesla, ТОО «IT integra», представителей минздрава и подведомственных организаций. Второе дело в отдельное производство следователь вывел в июле 2021 года.
Сторона защиты Биртанова настаивала на том, что оба расследования неразрывно связаны и «решения по ним процессуально зависят друг от друга», ведь возможные подозреваемые по делу о мошенничестве проходят свидетелями по делу Биртанова-Абишева.
Но судья решил иначе. 7 июля в Сарыаркинском районном суде №2 в ходе заседания стороне защиты отказали в ходатайстве.
"Оснований в проведении предварительного слушания и возврате уголовного дела в производство в прокуратуру не имеется. Согласно пункту 59 постановления Правительства РК вещественные доказательства, хранящиеся отдельно, числятся за теми органами, куда передано уголовное дело. В справочном листе по уголовному делу имеется пометка о их местонахождении", – зачитал Ибрагим Алькенов.
Сразу после этого адвокат Биртанова Нурлан Бейсекеев заявил об отводе судьи, это уже пятый раз, когда сторона защиты пытается поменять судью.
"Уже 4 раза рассматривался отвод судьи, в прошлые разы не было доказано, что судья связан с этим делом прямо или косвенно, поэтому я отклоняю ваше заявление на отвод", – принял решение судья.
Адвокаты продолжили настаивать на своем и требовали отвода судьи Ибрагима Алькенова и судья все же решил принять заявление. Соответствующий документ адвокаты экс-министра должны подготовить в течение 15-30 минут. Пока неизвестно, получится ли у стороны защиты всё-таки поменять председательствующего судью.
В чём обвиняют Елжана Биртанова
На прошлых заседаниях зачитали обвинение Елжану Биртанову. Прокурор Бауыржан Шекенов заявил, что бывший министр и его заместитель Олжас Абишев намеренно скрыли неработоспособность платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения.
Кроме того, Биртанова обвиняют в злоупотреблении полномочиями при использовании в июне 2020 года воздушного судна санитарной авиации для личных целей. Сам экс-министр считает, что обвинения в его адрес связаны со схемой отмывания препаратов фармкомпаниями, которые вывозят медикаменты за границу «под покровительством пограничной службы и правоохранительных органов».
По словам Елжана Биртанова, в январе 2018 года, после закупа лекарственных средств для бесплатной раздачи пациентам, Минздрав выявил списанные препараты на сумму 4 миллиарда тенге. Их должны были получить несуществующие люди.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы



