«Студенты сами спросили»: в ЕНУ прокомментировали скандальное видео
Источник: enu.kz
В руководстве университета подчеркнули, что придерживаются позиции недопустимости «призыва участия в выборах»
Отрывок видео, который переполошил казнет утром 9 ноября, сняли в одном из студенческих домов при ЕНУ. По данным университета, собрание проводили по инициативе самих студентов, которые захотели побольше узнать о том, как участвовать в выборах.
«Иногородние студенты-первокурсники, впервые участвующие в выборах и проживающие в общежитии, после получения sms-уведомлений обратились к педагогу-организатору Студенческого дома по вопросам их участия в голосовании и адресов избирательных участков. Педагог общежития ответила на вопросы студентов, также по своей инициативе посоветовала обратить внимание на соблюдение этикета», — говорится в сообщении.
С сотрудницей на видео провели разъяснительную беседу, а сам университет подчеркнул, что придерживается позиции о недопустимости призыва обязательного участия в выборах.
«Обращаем внимание, что университет не навязывает какие-либо убеждения работникам и обучающимся и строго соблюдает все предоставленные законом права граждан Республики Казахстан».
При этом, университет никак не прокомментировали слова сотрудницы, которая посоветовала студентам вкидывать пустые бюллетени. Подробнее о деталях скандала редакция Orda.kz рассказывает здесь.
Ранее в разговоре с корреспонденткой Orda.kz сотрудница пресс-службы ЕНУ им. Гумилева обещала прокомментировать ситуацию во второй половине дня. А затем началось странное. По указанному номеру, с которого мы ранее связывались с университетом, перестали отвечать. Трубку поднимали и сбрасывали, и так около десяти раз.
Лента новостей
- Переговоры в Вашингтоне: о чём говорили Рубио и Жумангарин
- Иран пригрозил перекрыть Красное море и Персидский залив из-за блокады США
- «Ни пройти, ни проехать» — жители Атырау жалуются на последствия сильного дождя
- Скандал в полиции Атырау: экс-главу горотдела отправили в ИВС
- Ограничения на рейсы в Дубай из Казахстана продлили до конца августа
- Аэропорт Уральска продавал топливо по разным ценам
- Казахстан ратифицировал изменения в конвенции о правовой помощи
- Жанаозен затопило после дождей: военных подключили к строительству дамбы
- В области Абай одобрено 12 инвестиционных проектов
- Акима из Шымкента наказали за избиение? В АДГС огласили результаты проверки
- В ВКО задержали блогера после батл-эфиров в TikTok
- Россия признала: самолёт AZAL под Актау сбила система ПВО
- 600 обращений за год: в Астане подвели итоги работы TazaQazBot
- Государство забрало у частника земельный участок за два млрд тенге в горах Алматы
- Казахстан уязвим перед угрозой селей — депутат
- Казахстанская птицефабрика из помёта выработала 15 млн кВтч электроэнергии
- В Турции вновь стреляли в школе: четыре жертвы, десятки раненых
- Пугал ребёнка и шумел ночами: в Павлодаре выселили надоедливого соседа
- Почту в Казахстане официально превращают в мини-банк? Как это будет работать
- По проспекту Достык в Алматы снесли террасу известного бара



