Студенты КазНУ пожаловались на администрацию вуза
По словам учащихся, университет дважды менял правила проведения экзаменов, из-за чего многие студенты понесли денежные потери, купив билеты домой.
В редакцию Orda.kz обратились студенты Казахского национального университета имени аль-Фараби в Алматы. Они рассказали о том, что готовились к зимней сессии, пока 7 декабря администрация вуза не отменила экзамены по причине «распространения COVID-19». Итоговые оценки планировали поставить, сложив баллы двух этапов рубежного контроля. Но затем правила снова поменяли.
Проведение сессии вернули, когда многие учащиеся из других городов уже успели купить билеты домой. 9 декабря на сайте и страницах вуза в соцсетях появилась информация о гибридном формате экзаменов – в онлайн- и офлайн-формате на выбор. Положение студентов такое решение не улучшило, так как не у всех есть технические возможности сдавать сессию в Сети.

«Студентам из ВКО и ЗКО пришлось возвращать билеты за 60–90 тысяч тенге, так как условий для прохождения экзамена по месту жительства нет. Многие успели расторгнуть договоры на аренду квартир. Университет даже не принёс извинений и не отвечает на комментарии», – пишут учащиеся.
Студенты отмечают, что не просили отменять экзамены, но теперь несут большие денежные потери из-за переменчивых действий руководства КазНУ.
«Я покупала билет за 65 тысяч тенге на самолёт домой в Западный Казахстан. Первые экзамены уже с понедельника. Многие живут в аулах, где либо нет интернета, либо он слабый. Нас ещё и обвинили в том, что мы взяли билеты», – рассказала одна из студенток.
Студенты подчеркнули, что в прошлом году произошла аналогичная ситуация, когда вуз заявил о возвращении обучения в офлайн-формате. Учащиеся приехали, сняли квартиры, а после вернулись в свои города, так как образовательный процесс опять перевели в онлайн-режим.
Корреспондентка Orda.kz направила официальный запрос в ректорат КазНУ имени аль-Фараби. В телефонном разговоре главный специалист пресс-службы университета от комментариев отказалась.
Лента новостей
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров



