Студентки колледжа сбывали психотропные вещества в Костанае
В Костанае осудили двух бывших студенток колледжа за сбыт психотропных веществ. Дело рассматривали в специализированном межрайонном суде региона, передаёт Orda.kz.
Двум жительницам Костаная предъявлено обвинение в незаконном приобретении, перевозке и хранении в целях сбыта психотропных веществ, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в отношении психотропных веществ в особо крупном размере, посредством использования электронных информационных ресурсов, неоднократно (ст.297 ч.3 п.п.1),2),3),5) УК), а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенном в группе лиц (ст.296 ч.2 УК).
"В период с сентября 2022 года по январь 2023 года подсудимые, являясь на тот момент студентами 3-го курса Костанайского социально-технического колледжа, занимались незаконным приобретением, перевозкой и хранением психотропных веществ в целях сбыта, сбывали психотропные вещества на территории города Костаная путём производства закладок и незаконно хранили без цели сбыта наркотические средства", - сообщили в пресс-службе СМУС Костанайской области.
Прокурор просил суд назначить подсудимым наказание в виде 11 лет лишения свободы. Вина подсудимых доказана признательными показаниями подсудимых и свидетелей, материалами уголовного дела, заключениями судебных экспертиз и исследований. В итоге суд назначил подсудимым 10 лет колонии средней безопасности. Суд учел обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание подсудимых их чистосердечное раскаяние в содеянном.
"Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств по совокупности уголовных правонарушений, суд назначил подсудимым минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Приговор суда не вступил в законную силу", - рассказали в суде.
Ранее семь с половиной лет колонии за распространение наркотиков в Уральске получил 15-летний подросток. Его 19-летний наставник будет сидеть 10 лет. Парней задержали с поличным.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций
