Алматинские студенты остались без мест в общежитии
В редакцию Orda.kz обратились студенты КазНПУ имени Абая второго и третьего курсов. Учащимся вуза не предоставили места в общежитии. Цены на арендные квартиры заоблачные, студентам попросту негде жить.
В Алматы катастрофически не хватает мест в общежитиях студентам. Дефицит составляет 40 417 койко-мест.
При КазНПУ Абая функционируют пять общежитий общей вместимостью более 2100 койко-мест. На первый курс в этом году в университет поступили более 3000 студентов.
Согласно правилам распределения мест, в приоритетном порядке места распределяют между студентами первого курса из социально уязвимых слоев населения.
"Учеба началась, но я ещё в своем городе, потому что если я поеду в Алматы, где я буду жить? У меня нет таких денег, чтобы снимать квартиру. Нужно работать, а учиться когда? Не понимаю, зачем университет набирает так много первокурсников, если не могут обеспечить студентов общежитием ", – рассказала одна из студенток.
Перед учащимися стоит сложный вопрос учиться или работать, ведь снимать жильё в Алматы сейчас непросто.
Стоимость аренды подскочила в разы после наплыва россиян после начала войны РФ и Украины.
Вмести с тем, проректор по социальному развитию КазНПУ имени Абая Шынгыс Нурланов сообщил корреспонденту редакции Orda.kz, что руководство вуза проводит работу по поиску дополнительных общежитий и хостелов на более чем 800 мест, куда направят студентов старших курсов.
"Также ведется работа по заключению договоров с ещё строящимися общежитиями на 350 мест, которые будут введены в строй до конца сентября, куда также планируем заселить студентов старших курсов. Мы делаем все возможное для обеспечения социально уязвимых студентов доступным жильем", – дополнил проректор.
Куда податься студентам до конца сентября - пока не ясно. Редакция Orda.kz будет следить за развитием событий.
Недавно в Алматы прошёл рейд по общежитиям города. Мониторинговая группа состояла из числа сотрудников Управления молодёжной политики, представителей общественности и молодёжных организаций, экспертов, депутатов маслихата, членов общественного совета города и журналистов. Подробности проверки можете прочитать в нашем материале: Разбитые окна, решётки и свалка: в каких общежитиях живут студенты Алматы.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Цифровой транзит или старые проблемы? Что мешает Казахстану стать логистическим хабом
- Жители ЗКО рассказали о неизвестных дронах на границе с Россией
- Заморозки и грозы — прогноз погоды на 25 мая
- На побережье Каспия вновь обнаружили мёртвых тюленей
- Россия ударила «Орешником» по Киеву после удара ВСУ по Старобельску: Зеленский говорит о «неадекватах»
- «Снимали и смеялись»: в Астане подростки избили школьника с особенностями развития
- В Кыргызстане обсуждают эвакуацию тела альпинистки Наговицыной с пика Победы
- Уроженец Казахстана выстрелил в ребёнка в Санкт-Петербурге
- Самолёт FlyArystan сняли с рейса из-за столкновения с птицами в Астане
- Казахстан производит все больше мусора: объем отходов за год вырос до 5,5 млн тонн
- Автомобиль насмерть сбил 20-летнюю студентку в Караганде
- Смертник на автомобиле со взрывчаткой протаранил поезд в Пакистане: десятки погибших
- Туберкулёз выявили у медсестры детской больницы в Астане
- Канны-2026 – итоги: «Закончите уже эту бойню»
- Наркологические центры во всех регионах Казахстана проверит Минздрав
- Вакансия для студентки: что скрывают объявления о «массажистках без опыта»
- Не «мамочка», а партнёр: что на самом деле ищут мужчины в женщинах постарше
- Полёт Starship V3: Маск может стать первым человеком с состоянием в триллион долларов
- Трамп заявил о скором появлении мирного соглашения с Ираном и открытии Ормузского пролива
- Туризм, которого нет: зачем Алматы гастроулицы и почему жители против



