Стройкомпания, связанная с алматинским депутатом, месяцами не платит зарплату работникам

В редакцию Orda.kz обратились сотрудники строительной компании — ТОО «SHEBERBUILD», чьё руководство, по их словам, не платит им зарплату уже несколько месяцев. Сейчас задолженность составляет около 200–210 млн тенге, сообщает корреспондент Orda.kz.
Ранее портал Orda.kz уже писал об этой компании, которая должна была построить школу в Талгарском районе Алматинской области, но из-за несоблюдения сроков сдачи её признали недобросовестным участником госзакупок. Эту компанию связывают с депутатом маслихата Алматы Ералы Сауранбаевым.

По словам её сотрудников, он владел компанией через ТОО «SHEBER PARTNERS», где ранее был учредителем, но теперь он переоформил всё на своего племянника Абылая Багзата.

Оказалось, что непостроенная школа — не единственная проблема компании. Многие её работники (всего в штате 124 человека) уже долгое время не получают зарплату. Также компания имеет большие задолженности перед своими подрядчиками, заказчиками (госучреждения), а на части её строительных объектов работы приостановлены.
Сотрудники ТОО обращались в различные инстанции, но пока им это не очень помогло.

4 сентября люди собрались в алматинском офисе компании, чтобы высказать свои претензии и получить чёткий ответ, когда им заплатят за их труд. По их словам, они уже много раз обращались к своему работодателю с требованием дать им зарплату, но их без конца «кормили завтраками».

Накануне они узнали, что на счёт компании от партнёра из Шымкента поступила внушительная сумма, которой как раз должно хватит на выплату им зарплат (около 220 млн тенге) и поспешили в офис, надеясь, что им наконец-то что-то перепадёт.

Их приняла новый генеральный директор компании Нургуль Мукашева. Она сказала, что в курсе ситуации, которую допустило предыдущее руководство ТОО (фирма оказалась чуть ли не на грани банкротства) и заверила, что сейчас её команда делает всё возможное, чтобы эту ситуацию исправить. Однако она приступила к своим должностным обязанностям только с 21 августа и просит дать ей время, чтобы во всём разобраться.
Самое главное, по её словам, у них появился новый инвестор, который вложил собственные средства, чтобы поправить дела в компании. И в течение недели все сотрудники получат зарплату за июнь.
Но самая главная задача компании сейчас — возобновить работы на объектах, завершить стройки и выполнить свои обязательства перед государством, которое является главным и основным заказчиком у ТОО.

Это очень не понравилось собравшимся. В частности, финдиректор Есет О. (ему должны 2,5 млн) подчеркнул, что когда инвестор покупает компанию или долю в компании, то он берёт ответственность за её долги. И в первую очередь он обязан погасить долги по зарплате перед сотрудниками, потому что именно благодаря им компания и существует.
После разговора с гендиректором крайне разочарованные люди сделали вывод, что она ничего не решает, и направились в другой кабинет в этом же здании, где вроде как должен был находиться один из учредителей компании. Но сидевший там гражданин заявил, что он занимается вопросами строек и не имеет никакого отношения к финансовым вопросам.

Под конец собравшиеся заявили, что больше не согласны ждать, и будут приходить каждый день в офис, жаловаться в госорганы, в СМИ, требуя, чтобы им немедленно выплатили зарплату за все месяцы.
Читайте также:
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева