Строительство завода из «дела Бишимбаева» возобновят в марте
24.kz
Крупнейшая стройка в Кызылординской области простаивает уже почти год.
Строительство планируют возобновить в следующем месяце на самом крупном промышленном объекте Приаралья – заводе по выпуску листового стекла, передает Sputnik.
На данный момент предприятие готово к эксплуатации лишь на 70%.
«Работы в этом году будут продолжены, ждем специалистов к марту месяцу. Порядка 100 специалистов (граждани Китая) должны приехать, вся документация для этого подготовлена», – заявила аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова.
По ее словам, запуск стекольного завода в Кызылорде может состояться еще до конца 2021 года.
«Там есть несколько этапов – запуск холодный, запуск горячий и далее. Думаю, до конца года завод сумеем запустить. Это очень нужный региону объект. Постараемся начать работу с марта, есть уже конкретный график работ. На данный момент строительство завода завершено на 70%», – сказала она.
По информации, озвученной руководителем региона, все свои обязательства по поддержке строительства предприятия областной акимат выполнил в полном объеме.
«Мы со своей стороны, что зависит от области, выполнили все работы по подведению инженерных инфраструктур для завода. Теперь инвесторам остались монтаж оборудования ванны расплава и печи обжига», – сказала она.
По первоначальному плану завод по производству листового стекла должны были запустить еще в 2017 году. Его заказчик и оператор – ТОО «Orda Glass ltd», товарищество создано в феврале 2015 года специально под стекольный проект. Стоимость предприятия – порядка 150 миллионов долларов.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



