Строительство дороги "Караганда-Балхаш" должны были завершить в 2020 году: проблемы подняли в сенате
Сенатор Даурен Адильбеков обеспокоен проблемами с финансированием строительства автодороги «Караганда-Балхаш». О сложностях в реализации проекта он рассказал в своем депутатском запросе на имя премьер-министра страны
По словам сенатора, проектно-сметная документация для строительства этой автодороги была разработана в 2016-2017 годах. Завершиться строительство должно было в 2020 году. Данный фактор, а также последующий резкий рост цен на дорожно-строительные материалы привели, по предварительным подсчетам, к удорожанию стоимости строительных работ на 128 млрд тенге.
«В 2019 году, согласно данным «КазАвтоЖол», устройство нижнего слоя основания дороги было выполнено лишь 1,3%. То есть 9,2 км из 726 км, верхнего слоя основания дороги – 1,1%, 8,2 км, нижнего слоя покрытия дороги – 1,1%, 6 км. Привлечено 1 798 человек и 998 единиц дорожно-строительной техники. В 2020 году эти показатели составили 20% - 142 км и по 25% соответственно. Привлечено 2 165 человек и 1 042 единицы техники. В данной связи, обращает на себя внимание значительная сравнительная диспропорция выполненной работы с количеством привлеченной рабочей силы и техники в указанные периоды», – акцентировал сенатор, выразив сомнения в возможности завершения работы в 2023 году согласно договору, учитывая все обстоятельства.
Более того, Даурен Адильбеков также отметил нерадужную ситуацию с имеющимися строительными материалами. Так, на сегодняшний день на объекте заготовлено: щебня менее чем на 10% (197 тыс. тонн при плане 2059,9 тыс. тонн), битума на 3,75% (3,6 тысяч тонн при потребности 96 тыс. тонн). Аналогичная ситуация обстоит и с изготовлением дорожных знаков, барьерного ограждения, снегозащитных заборов, георешеток, контракты по которым до сих пор не заключены.
Вместе с тем, сенатор отметил и высокий риск потери результатов уже проведённых работ. К примеру, сейчас движение открыто на участках, где проложен лишь нижний слой асфальто-бетонного покрытия. Это гарантированно приведет к его разрушению, а значит, проблемам с последующим наложением верхнего слоя асфальта, заключил сенатор.
Лента новостей
- Жара отступает — прогноз погоды на 17 августа
- Пожар в Каркаралинском районе: жители просят о помощи
- Картины эпохи Возрождения украли из музея на Сицилии
- Городище с историей в 1,5 тысячи лет изучают археологи в Туркестанской области
- Оплату внесли, на концерт не попали — казахстанцы жалуются на проблемы с билетами на Канье Уэста
- Бросился спасать дочь: мужчина и девочка утонули в Тоболе
- Бывший депутат Бакытжан Базарбек сбил человека в Жамбылской области? Что говорят в полиции
- Мочеиспускание в Кигач, съеденный лотос и баурсаки по 100 тенге: чем запомнился LOTUS FEST-2026
- Не менее 12 туристов погибли в страшной аварии с автобусом в Венгрии
- Как жара повлияла на урожай и качество пшеницы в Казахстане и что с мировыми ценами на зерно
- Видео тушения горящего трёхэтажного здания игрового клуба в Таразе показали спасатели
- Что входит в аварийные ящики для заблудившихся в горах туристов, показали в МЧС Казахстана (ВИДЕО)
- Новая госнаграда — медаль «Шәмші Қалдаяқов» появится в Казахстане
- Более 56 % износа: энергонадзор раскрыл состояние электросетей Шымкента
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- "Челси" играет против "Реал Сосьедад": где смотреть игру с участием Дастана Сатпаева

- Эрлинг Холанд попал в книгу рекордов Гиннеса: норвежец установил сразу четыре достижения

- Еркебулан Тохтар сразится против бойца из Узбекистана на турнире в Астане: назван соперник

- Казахстанские боксеры получили высокие награды ко дню спорта
