«Строительный бум»: как сейчас выглядит Кульсары?

cover Фото: Orda.kz

В апреле этого года город Кульсары в Атырауской области пострадал от сильного наводнения, но спустя несколько месяцев город постепенно начинает восстанавливаться, сообщает корреспондент Orda.kz.

В городе чувствуется бум новостроек. Жители активно строят новые дома и ремонтируют пострадавшие. Об этом свидетельствуют разбросанные тут и там строительные материалы.

Фото: Orda.kz
Фото: Orda.kz
«Я получила за свой дом компенсацию в размере 31 млн тенге и купила новый дом. Сейчас ремонтируем», — коротко сказала местная женщина.

Процесс возмещения ущерба также идёт полным ходом. Как сообщили в акимате Жылыойского района, на сегодняшний день 2633 жителя заключили соглашение на получение компенсации, из которых 2603 уже получили выплаты.

«Из них 1429 человек получили компенсацию на приобретение нового жилья, так как их дома были признаны аварийными по результатам независимой технической экспертизы. Средства были перечислены на специальные счета, и жители, получившие компенсацию, могут приобрести понравившееся им жильё на территории Атырауской области», — сообщили в акимате.
Фото: Orda.kz

Среди получивших компенсацию многие уже начали строительство новых домов, используя полученные средства. Другие предпочли использовать деньги для покупки жилья в других городах, таких как Атырау или Актау — на побережье Каспийского моря, где они надеются на лучшие условия жизни и возможности для работы.

Фото: Orda.kz

Пока одни жители решают переезжать, другие остаются и восстанавливают свои дома. В городе активно ведутся ремонтные работы. Как сообщили в акимате, 1174 жителя получили компенсацию на ремонтно-восстановительные работы, так как их дома были признаны подлежащими ремонту по результатам независимой технической экспертизы.

Однако есть и те, кто не согласен с размером компенсации. На прошлой неделе они вновь обратились в акимат и потребовали повышения ставок. Но их требования не были удовлетворены.

О том, что город остался под водой, напоминают только испорченные дороги и мусор. Сейчас ведутся работы по строительству новых дорог и замене старых бордюров, что значительно улучшает условия для передвижения и внешний вид города. Однако корреспонденту Orda.kz не удалось узнать, сколько тенге было потрачено на новые дороги и бордюры.

Фото: Orda.kz

Город постепенно восстанавливается и имеет все шансы стать ещё более процветающим и комфортным для жизни, чем прежде.

Читайте также:


Лента новостей

все новости