Строителям из СКО не выплатили 400 млн тенге за дома для пострадавших от паводка
Фото: primeminister.kz
Подрядчики завершили строительство ещё в октябре, но третий транш не получили до сих пор, сообщает Orda.kz.
Строительные компании, которые в сжатые сроки возвели в Петропавловске дома для пострадавших от весеннего паводка, до сих пор не получили полную оплату за выполненные работы. Задолженность перед 14 подрядчиками превышает 400 млн тенге.
Как рассказал директор ТОО «Ash Stroy» Амиржан Шакей, строительство завершилось в октябре 2024 года, после чего дома передали заказчику — управлению строительства, архитектуры и градостроительства Северо-Казахстанской области. Однако оплату подрядчики получили лишь частично. Например, Ash Stroy выплатили только 25 % от общей суммы, оставшаяся задолженность составляет 88,5 млн тенге.
Средства должны были поступить через корпоративный фонд Qyzyljar Asar, который является оператором спонсорских денег, выделенных компанией KAZ Minerals Бозшаколь. Однако третий транш, предназначенный для покрытия задолженности, до сих пор не переведён.
По словам представителей фонда, деньги не поступили из-за отсутствия электронных счетов-фактур (ЭСФ) у десяти подрядчиков. Однако в управлении строительства утверждают, что передали полный пакет необходимых документов ещё до Нового года.
Подрядчики неоднократно поднимали этот вопрос перед заместителем акима области, где их заверяли, что средства переведут в ближайшее время. Однако о проблеме с ЭСФ компании не уведомили, хотя её можно было оперативно решить.
Совет по защите прав предпринимателей СКО взял ситуацию на контроль. Подрядчиков обязали в течение суток предоставить недостающие ЭСФ, а фонд Qyzyljar Asar пообещал выплатить задолженность в течение недели после их предоставления.
Строительные компании заявляют, что задержка выплат стала для них серьёзным финансовым ударом. Многие брали кредиты и откладывали выплаты рабочим, чтобы оперативно построить жильё для пострадавших.
Ранее мы писали, что компенсацию пострадавшим от паводка в Петропавловске сократили вдвое — 100 МРП вместо ранее обещанных 200.
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане появятся частные детективы
- В ЮНИСЕФ высказались о проекте новой Конституции Казахстана
- Казахстан вернул почти тысячу граждан из стран Ближнего Востока
- Поставка вагонов Stadler сдвинулась: Минтранс объяснил причины задержки
- Конфликт в Иране и валютные рынки: устоит ли доллар, что будет с евро и тенге
- В Атырау ночью вернулись казахстанские паломники из Саудовской Аравии
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 4 марта
- Трамп о войне на Ближнем Востоке и разрыве экономических связей с Испанией
- Пожар в детском развлекательном центре Семея потушен — один пострадавший
- АНПЗ выбросил в воздух токсичные вещества: дело передано в суд
- В Семее загорелся детский развлекательный центр — обрушилась кровля
- Казахстан эвакуирует граждан с Ближнего Востока: данные по рейсам и телефоны помощи
- «Газель» сбила двухлетнюю девочку во дворе Рудного
- Крупнейший добытчик нефти в мире нашёл замену закрытому Ираном проливу
- Природу будут беречь по-другому? В Казахстане утвердили новую концепцию сохранения биоразнообразия
- Казахстан в пятёрке стран с самым высоким ростом цен на продукты. Кто рядом?
- Старейший хлебозавод Актобе остановил производство из-за долга в 170 миллионов тенге
- Задушили и бросили у трассы: в Алматинской области раскрыли убийство двадцатилетней давности
- Сколько школ построили на конфискованные у коррупционеров деньги
- Яндекс запретил курьерам трогать клиенток за грудь после скандала с InDrive?



