Страны ЕС исключат российский газ из совместных закупок

Министры энергетики стран Европейского союза на внеочередном заседании договорились исключить российский газ из контрактов на совместные закупки, объем которых в 2023 году должен составить не менее 15 процентов от объема газохранилищ стран-членов.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Еврокомиссии (ЕК) по итогам встречи в Брюсселе.
Из документа следует, что новые правила создадут возможности для государств-участников ЕС приобретать газ совместно на глобальных рынках. ЕК подчеркивает, что страны обязаны «приобретать через этот механизм 15 процентов всего газа, необходимого для заполнения их газохранилищ в 2023 году».
«Страны-члены особо подчеркнули, что российский газ будет исключен из совместных закупок», - говорится в заявлении Еврокомиссии.
Отметим, 24 ноября на внеочередном заседании министры энергетики стран Евросоюза предварительно согласовали новый механизм совместных закупок газа.
Он предполагает, что любое государство, столкнувшееся с чрезвычайной ситуацией, сможет получить газ от других стран в обмен на справедливую компенсацию.
Лента новостей
- Получают деньги от государства и продают с наценками: что не так с поддержкой казахстанских птицеводов?
- Казахстан снова переплюнул Японию — на этот раз по госдолгу
- Отсидел за посты в Facebook: активист Маргулан Боранбай вышел на свободу
- Стало известно, из каких городов массово уезжают казахстанцы
- Фейковый Египет и несуществующий Таиланд: как не попасть в ловушку мошенников
- Река Кигаш мелеет: рыбы становится всё меньше
- «Вы меня не уговорите»: вице-министр экономики отказался отвечать на вопрос о картошке
- У алматинских торговцев хотят отобрать парковку у оптовки. Они вышли на протест
- Казахстанским бизнесменам дадут полтора триллиона тенге за партнёрство с государством
- «Отправили в армию с менингитом»: в Аягозе погиб солдат
- Прямые рейсы в Сербию запустят из Казахстана
- На реке Илек массово гибнет рыба
- Присвоил зарплаты нефтяников: в Мангистау осудили директора нефтесервисной компании «Кезби»
- В Казахстане стартовали продажи нового Cadillac Escalade 2025
- Токаев: казахстанцам нужно больше читать, а бизнесменам — строить театры
- В Костанае рабочие устроили забастовку на высоте девятого этажа
- Отправка казахстанской нефти на экспорт подорожала вдвое
- Окупаемость за два года: ресторанный холдинг Sun Group запускает масштабную франчайзинговую программу
- Директора сельской школы в Алматинской области уволили за многолетние незаконные поборы
- В Актобе потратили более миллиарда тенге на благоустройство дворов, но жители почти год ходят по щебёнке