Страны ЦА и ЕС могут сформировать новые производственно-сбытовые цепочки
Фото: primeminister.kz
Сегодня в Бишкеке состоялся Экономический форум «ЕС – Центральная Азия», в котором принял участие премьер-министр РК Аскар Мамин, сообщает пресс-служба главы правительства.
Мамин выступил с инициативой создания Делового совета "Центральная Азия – ЕС".
Глава правительства отметил, что страны ЕС и Центральной Азии могут сформировать новые производственно-сбытовые цепочки. Премьер-министр указал на важность создания транспортных цепочек «нового поколения». По данным Всемирного банка, реализация транспортного потенциала Центральной Азии может добавить более 15% к совокупному ВВП региона.
О растущем спросе на новые транспортные маршруты свидетельствует тот факт, что за 9 месяцев 2021 года объём транзитных контейнерных перевозок по территории Казахстана только по маршруту Китай – ЕС увеличился на 38%, достигнув почти 500 тыс. ДФЭ.
Аскар Мамин подчеркнул, что Казахстан поддерживает углубление сотрудничества в рамках проекта Трансъевропейской транспортной сети ЕС (TEN-T).
Для привлечения и структурирования европейских инвестиций в Центральной Азии глава правительства предложил площадку Международного финансового центра «Астана», где к настоящему времени около 70 компаний из ЕС работают в благоприятном налоговом, визовом и трудовом режиме.
Мамин выразил готовность Казахстана выступить партнёром ЕС в достижении целей и задач Европейского зелёного курса (European Green Deal), сотрудничать с Европейскими сырьевым и аккумуляторным альянсами, Европейским инвестиционным банком по экологическим инициативам.
Европейский союз – один из важнейших экономических партнёров региона Центральной Азии. На долю ЕС приходится более 30% от общего объёма внешней торговли Центральной Азии.
Премьер-министр Казахстана подчеркнул необходимость усиления совместной работы в формате «ЕС – Центральная Азия» с учётом перехода стран с антикризисной на постпандемическую повестку развития.
Премьер-министр выступил с инициативой создания Делового совета «Центральная Азия – ЕС», в котором примут участие министры экономических блоков двух регионов, руководители бизнеса, а также представители финансовых институтов, торговых и промышленных палат.
В ходе встречи рассмотрены итоги участия казахстанской делегации в прошедшем 1 ноября текущего года в городе Глазго Саммите лидеров ООН СОР26 по изменению климата, а также взаимодействию Казахстана с ЕС в реализации цели РК по достижению углеродной нейтральности к 2060 году.
Аскар Мамин также провёл переговоры с главами правительств Кыргызстана Акылбеком Жапаровым и Узбекистана Абдуллой Ариповым. Обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, водно-энергетической сферах, АПК, промышленной кооперации и др.
В состав казахстанской делегации вошли специальный представитель президента РК по международному сотрудничеству Ержан Казыхан, министры торговли и интеграции Бахыт Султанов, энергетики Магзум Мирзагалиев, экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, вице-министр финансов Марат Султангазиев.
Лента новостей
- Казахстан накроет циклон: дожди, грозы и похолодание с 21 по 23 апреля
- В «Казахтелекоме» могут заменить часть сотрудников на ИИ
- Гулял в детсаду с ножом: в полиции Мангистау отреагировали на конфликт
- Трагедия с подростками в Жамбылской области: что нашли в телефонах школьников и кого задержали
- В Казахстане некому пасти скот: правительство готовит господдержку для пастухов и чабанов
- Давно поделили рынок: Мусин объяснил, почему Kcell не ловит на трассах
- Казахстанские власти начали перехватывать мошеннические звонки
- Крупнейший издатель видеоигр вложил почти полмиллиарда долларов в Kaspi.kz
- В Казахстане раскроют данные о платежах и контрактах недропользователей
- Почему гибнут сайгаки? Эксперт объяснил причины и успокоил казахстанцев
- Три жизни унесла авария в Акмолинской области
- Павлодарские врачи «принимали» умерших и записывали мужчин к гинекологу
- Сколько лет у вас осталось, или Когда казахстанцам нужно всерьёз заняться пенсией
- Встретить лето под звуки джаза
- Отдых в Казахстане становится менее доступным — цены обгоняют инфляцию
- Как не разориться? Сколько стоит лечить зубы в Казахстане, рассказали аналитики
- «Как же тебя не хватает»: Агутин почтил память Батырхана Шукенова после концерта
- Комиссионка оказалась нелегальным ломбардом: в Актобе раскрыли схему на 93 млн
- На фабрике фейерверков в Индии взрыв убил 23 человека
- Трамп продолжает раскачивать рынок: нефть и доллар выдохнули после резкого падения



