«Страна испытывает дефицит мощностей по производству и передаче электричества, тепла, воды» — Токаев
 Фото: Gres1.kz
          
          
            Фото: Gres1.kz
          
          
        На расширенном заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев поднял проблемы незавершившихся строительных работ объектов теплоснабжения, передаёт Orda.kz.
«Каждый отопительный сезон вскрывает одни и те же проблемы. Госорганы не извлекают уроков из системных ошибок и упущений, которые довели отрасль до ее нынешнего состояния», заявил президент.
Он обратил внимание на затянувшееся строительство парогазовой установки на Алматинской ТЭЦ–2 и реконструкцию двух ГРЭС в Экибастузе.
«Более десяти лет, с 2012 года, не можем восстановить энергоблок на Экибастузской ГРЭС–1. Есть вопросы по своевременной реализации проекта расширения и реконструкции Экибастузской ГРЭС–2. Правительство в приоритетном порядке должно завершить в этом году модернизацию 19 теплоисточников, находящихся в красной зоне риска. Следует также обеспечить ввод более 700 мегаватт дополнительной генерации. Переносы сроков уже недопустимы», продолжил глава государства.
Токаев затронул и причины недостроенной ТЭС в городе Балхаше.
«Страна испытывает дефицит мощностей по производству и передаче электричества, тепла, воды. Это стало следствием ряда просчетов, больших и малых, отказа от завершения строительства Балхашской ТЭС, отсутствия прозрачности в работе субъектов естественных монополий, а также искусственного сдерживания тарифов. Нужна глубинная реформа отрасли, включающая несколько системных элементов»,заключил президент.
Лента новостей
- Казахстан ведёт переговоры о разработке неосвоенной части Кашагана
- Туманы и дожди: прогноз погоды на 31 октября
- Скончался писатель и литературовед Максат Таж-Мурат
- Взрыв газа произошёл в Туркестанской области, пострадал один человек
- «Температурные качели»: скольким населённым пунктам в Казахстане угрожают паводки
- Новый футбольный стадион и репетиция оркестра: что показывали Токаеву в Кызылординской области
- По стопам Назарбаевых: кто и как расхищал китайско-казахстанскую границу на миллиарды долларов
- Человек в серой шинели. Как жил и как умер экс-советник президента Ержан Бабакумаров
- Застал с братом: в ЗКО вынесли приговор мужчине, 19 раз ударившему ножом бывшую жену
- Похитителей девушки в Таразе отправили под домашний арест
- Мужчину, убившего пожилого таксиста в Петропавловске, приговорили к девяти годам тюрьмы
- Шарлапаев в опале: бывший помощник президента лишился всех ответственных постов
- Сад не вырос: в Шымкенте арестовали бывшего главу фонда АПК
- Психически больной мужчина зарезал мать в Алматы
- Новые экоправила Алматы: спасут ли они город от смога
- Спортсмена, по вине которого погиб хоккеист, освободили от наказания в Усть-Каменогорске
- Что происходит на месте убийства Ержана Бабакумарова
- «Люди против, когда их не слушают»: урбанист Жанна Спунер рассказала, что нужно сделать с рощей Баума
- Девушка едва не спрыгнула с 15-го этажа в Астане — видео
- После «масляного» контракта брата Кожамжарова: КТЖ через суд вернула почти 100 миллионов тенге



