Сторонников Демпартии СОБР заблокировал у Дворца спорта
Фото Алины Жартиевой
В Алматы на митинг за политические реформы и запрет на продажу земли иностранцам собралось не менее 60 человек.
Собравшихся в районе Дворца спорта сторонников Демократической партии Жанболата Мамая заблокировал СОБР, не дав им начать шествие в сторону площади Республики, передает Vласть.
Так же в районе не работает мобильный интернет – его традиционно выключают в местах проведения акций протеста.
Перед этим подошедший к собравшимся сотрудник прокуратуры потребовал разойтись. Сейчас протестующих теснят обратно ко Дворцу спорта, не давая им начать движение по проспекту Абая. Слышна команда полицейским задерживать протестующих.
Ко Дворцу спорта им. Балуана Шолака прибыла группа молодых людей с мегафоном, которая встала за кольцом СОБРа, в котором блокированы сторонники Демпартии. Они скандируют "Мамай - қарабет" (в переводе с казахского – позор), протестующие в ответ скандируют "Назарбаев, кет" (уходи).
А у Центрального парка культуры и отдыха по улице Гоголя, где позже планируют собраться сторонники движения ДВК, сейчас проезд для автомобилей перекрыт. Ближе к парку полиция не пропускает уже и пешеходов. Сюда также не едет общественный транспорт – маршрут движения троллейбусов изменили, объяснив это ремонтом. Магазины и рестораны в районе парка закрыты. Активисты планируют пройти шествием от парка до улицы Жибек жолы.

Между тем, на входе в парк, где позже планируют собраться сторонники движения ДВК, висит объявление, что ЦПКиО закрыт на санитарный день.
В какой-то момент внутри оцепления произошла потасовка, одной из взятых в окружение женщин стало плохо. Ей пришлось вызвать скорую помощь.
Журналистов, которые попытались зафиксировать на фото и видео происходящее с крыльца Дворца спорта, откуда с возвышенности открывается хороший обзор, охрана спортивного объекта при помощи силовиков вытеснила вниз, запретив подниматься по ступеням.
Лента новостей
- Всё ещё прохладно — прогноз погоды на 13 мая
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина



