Стоп для легионеров: сенат ужесточает правила для спорта и федераций
Фото: freepik
Депутаты сената одобрили поправки по вопросам физической культуры и спорта, сообщает Orda.kz.
Одна из норм, согласно заключению сената, содержит «запрет на финансирование за счёт бюджетных средств спортсменов, не являющихся гражданами РК».
Вводится ротация первых руководителей республиканских государственных физкультурно-спортивных организаций и первых руководителей местных государственных физкультурно-спортивных организаций.
Среди новелл также:
- формирование приоритетных видов спорта по результатам выступлений национальных команд на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских, Азиатских и Параазиатских играх;
- изменение статуса республиканских и региональных спортивных федераций на национальные спортивные федерации;
- первоочерёдное финансирование спорта высших достижений, в том числе приоритетные виды спорта;
- регламентация деятельности Национальной организации спортивной медицины и реабилитации в отдельной статье закона;
- установление требований для аккредитации спортивных федераций;
- установление обязанности для аккредитованной спортивной федерации принимать меры по профилактике религиозного экстремизма и терроризма;
- установление 18-часовой нормативной учебной нагрузки в неделю для тренеров-преподавателей детских юношеских спортивных организаций образования;
- утверждение перечня целевых индикаторов в области физической культуры и спорта для местных исполнительных органов;
- по согласованию с уполномоченным органом в области образования утверждение правил приема на обучение в республиканские, областные, городов республиканского значения, столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения, столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей.
В Казахстане также рассматривают вопрос по установлению лимитов на бюджетное финансирование профессиональных игровых клубов.
Читайте также:
Лента новостей
- Массовая блокировка счетов казахстанцев: что произошло 9 апреля
- Лопата как орудие злобы: женщину жестоко избили в области Жетысу
- Когда стартует приём заявок на основное ЕНТ-2026
- Запуск ракеты «Союз-5» с «Байтерека» ожидается в ближайшие дни
- Что произойдёт, если ставки на привлечение иностранной рабочей силы повысят в Казахстане
- Газ подорожал вопреки запрету на юге Казахстана
- Последствия дрифта: нарушителя на Mercedes отправили в шымкентский спецприёмник
- В аэропорту Алматы обратились к пассажирам с важным заявлением
- Утечка данных студентов КазНУ: в прокуратуре начали проверку
- В Казахстане внезапно подешевели квартиры
- Конфликт в Персидском заливе ударил по Нацфонду и пенсиям казахстанцев — эксперт
- Home Credit Bank реализует масштабный проект по финансовой грамотности для населения Казахстана
- «Ошибка в базе»: сироту с инвалидностью из ВКО восстановили в очереди на жильё
- Покушение на убийство в ВКО: двоих подозреваемых задержали по горячим следам
- Школа Асель Тасмагамбетовой и Кенеса Ракишева объявляет о грантах для одаренных учеников
- Freedom продаст акции своим клиентам, но только не американцам
- В КазНУ опять скандал: кураторы рассылают личные и медицинские данные студентов
- Три года колонии: пьяный астанчанин избил полицейских во дворе
- Посевная-2026: чем засеют страну и на какие деньги
- До 20 млн тенге: какие операции проводят детям по ОСМС в Алматы



