Столичный бизнесмен затянул стройку ЖК и обвинил акимат в рейдерстве
Несколько дней назад на просторах интернета появилось обращение казахстанца к Касым-Жомарту Токаеву. Столичный застройщик Марат Тасов, держа в руках портрет президента, обвинил акимат в незаконных действиях и попросил в случае его возможной смерти винить градоначальника Жениса Касымбека, сообщает Orda.kz.
Впервые видеоролик появился на странице у юриста Жасулана Рахимгалиева. В описании к публикации говорится, что застройщик ТОО «ЕР-ТАУ» лишился своего объекта из-за неправомерных решений межведомственной комиссии. По его словам, во время строительства он не нарушал требования законодательства и стал жертвой мошенничества. Объект строительства якобы забрали во вновь созданный ЖСК, а его сделали потерпевшим.
«Если я не нарушал закон, то почему я лишился своего имущества? А если нарушил закон, тогда почему меня до сих пор не привлекли к уголовной ответственности? В моей смерти прошу винить членов межведомственной комиссии, которые без суда и следствия сделали меня виноватым и буквально рейдерским путем захватили мой бизнес», говорит Тасов на видео.
Мы навели справки о компании. Речь идёт о жилом комплексе «Шавгар», который находится на правобережье Астаны, на пересечении улиц Шевченко и Кенесары. В 2017 году генеральным подрядчиком этого застройщика была компания под названием «Жансэль», договор с которой был в итоге расторгнут.
Мы обратились за комментарием в столичный акимат, где нам сообщили, что в 2020 году строительство ЖК удалось возобновить с помощью другого подрядчика — ТОО «Нұрлы Жол К 2008». Но уполномоченный орган об этом не уведомили, утверждают там.
Для того чтобы привлекать деньги дольщиков, не вызывая подозрений, в 2021 году название ЖК изменили на «Актау Сити». Тогда в отношении застройщика приняли меры административного воздействия.
«В связи с затягиванием сроков строительства и установленными обстоятельствами на основании заявлений пострадавших дольщиков (более 60 человек) в отношении директора ТОО „Нұрлы Жол-К-2008“ в лице Аскеровой Н. А., которая обманным путём, незаконно реализовывала площади, не имея разрешение на строительство и привлечения денежных средств дольщиков, было возбуждено уголовное дело департаментом полиции города Астаны», сообщили в ведомстве.
Чтобы снять социальное напряжение, которое образовалось вокруг недостроя, акимат создал жилищно-строительный кооператив Astana City 2023. Прокуроры Сарыаркинского района инициировали иск в специализированный межрайонный экономического суд города Астаны о расторжении договоров, взыскании суммы и передаче недостроенного объекта в счет взыскания в ЖСК. 20 октября 2023 года иск удовлетворили.
А Мурат Тасов, как сообщили в акимате, не согласился с этим решением и подал апелляцию. 6 февраля 2024 года Гражданский суд Астаны всё-таки внёс изменения в части выплаты компенсации, но остальную часть иска оставил без изменений.
К сегодняшнему дню, согласно информации с сайта Korter.kz, недострой всё ещё выглядит вот так:
О причинах затягивания строительства нам неизвестно. Корреспондент Orda.kz пыталась связаться с главой строительной компании и юристом, представляющим его интересы, но безуспешно.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



