Столетние коровы и компании-зомби: депутат рассказал, как «пилят» субсидии в АПК
Иллюстрация DALL-E
Депутат мажилиса Бакытжан Базарбек высказал своё мнение по поводу отчёта Высшей аудиторской палаты о проверке отрасли сельского хозяйства, сообщает Orda.kz.
Депутата шокировали факты, которые вскрылись в ходе проверки. К примеру, в некоторых регионах искусственно завышали численность сельскохозяйственных животных, чтобы получить больше субсидий. Например, в Алматинской области объёмы субсидий оказались самыми высокими, хотя в соседней Туркестанской области скота вдвое больше. Такая абсурдная ситуация, утверждает депутат, характерна для всей страны.
«Маразм с хищением субсидий зашёл так далеко, что, к примеру, субсидировали КРС с возрастом в 1299 месяцев — это 108 лет! Дата рождения коровы получается 6 марта 1914 года. То есть акиматы профинансировали животное, рождённое за два года до восстания Амангельды Иманова, накануне Первой мировой войны и за три года до Октябрьской революции», возмутился депутат.
Кроме того, субсидии выделяли фирмам-банкротам, фиктивным предприятиям и даже умершим людям. По словам депутата, по 148 заявкам на сумму 254 млн тенге субсидии получили уже ликвидированные компании. Ещё 968 субъектов в Туркестанской области и Шымкенте прекратили деятельность до получения субсидий на удобрения.
«В целом, я считаю, вопрос удобрений и выдачи субсидии правоохранительные органы должны взять на особый контроль. Там целая мафия», добавил он.
Читайте также:
Лента новостей
- В области Абай судятся с китайской CITIC Construction. Что не так с трассой Талдыкорган — Усть-Каменогорск?
- В Аксу на заводе погиб рабочий
- Дождь и туман — прогноз погоды на 21 апреля
- Президент Монголии прибыл в Казахстан
- На Байконуре готовят к запуску «Прогресс МС-34»
- Где отдыхают казахстанцы и как путешествуют
- «Хочу тебя изнасиловать»: в Семее мужчина приставал к подросткам
- Где и когда похоронят Мухтара Шаханова
- Алматинский ФК «Хан-Тенгри» поймали на подделке тренерских документов
- Спектакль «Девчонка или развод»: повесить драматурга
- Краснокнижная выдра впервые попала в фотоловушку в Алматинской области
- За что 22-летний казахстанец в Дубае получил пожизненный срок и штраф в 300 млн
- «Транстелеком» без решений? Компания трижды не смогла провести собрания акционеров
- Подростка, слившего в Сеть приват-видео тамады и его жены, задержали в Актау
- Продуманную группу «разведчиков» с рациями задержали в Шымкенте
- Учителей перестанут тестировать из-за коррупции — Минпросвет
- Подпольный алкогольный цех нашли в частном доме под Алматы
- Лимиты прописки в квартирах хотят ввести по всему Казахстану: какие ещё проблемы подняли в МВД
- Алматинец погиб в переполненном после дождя арыке
- Слабые компании не пустят на финрынок Казахстана: АРРФР ужесточает правила



