Стены потрескались и осыпались: жители Шымкента жалуются на оседающий дом 

cover

Жители двухэтажного восьмиквартирного дома в Шымкенте боятся спать по ночам. В любой момент штукатурка с потолка может упасть на них или спящих детей, передает Orda.kz.

На прошлой неделе стены в квартирах покрылись многочисленными трещинами, появились дыры от осыпающейся штукатурки. Через некоторые из них можно увидеть доски на крыше. Люди не могли понять, почему дом начал давать осадку, пока не заглянули в подвал. Он оказался доверху наполнен водой. 

«Ночью муж пришел с работы, узнал про осадку дома и заглянул в подвал, а там вода до краев! Хотя подвал должен быть сухим. Мы пошли искать, откуда поступила вода. Оказалось, из шахты. Туда вода еще большим напором шла. Наш дом дает осадку, с каждым днем все больше и больше, новые трещины появляются в зале, в спальне, в туалете. Днем и ночью осыпается штукатурка.  Дети боятся, особенно когда ночью все это падает», — говорит жительница двухэтажки Ирина Фазулзянова.  


По словам местных жителей, больше всего пострадали четыре квартиры в одном подъезде. В одной из них, где живет женщина с пятью несовершеннолетними детьми, не осталось ни одной стены без трещин. В подъезде отвалилась штукатурка с потолка. 

В ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» рассказали, что утечка воды произошла на вентиле, который принадлежит частникам, его заменили. В компании заверили, что окажут помощь жителям подтопленного дома. 

«Мы готовы оказать помощь жителям по ремонту этого здания и, если будет необходимость, работам по сейсмоуселению», — сообщил Бекжан Ешимбетов, заместитель генерального директора ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» по системам водоснабжения.  


Жители боятся, что даже после ремонта дом продолжит оседать и трескаться. 

«Обычный ремонт тут не поможет, дом все больше дает осадку. Кирпич разрушается. Нам нравится этот дом, здесь тепло и уютно. И что нам сейчас делать? И съехать мы не съедем, некуда, и что делать, не знаем», — говорит Ирина.  


Люди опасаются, что дом признают аварийным, и жить в квартирах станет опасно. Но надеются, что в таком случае им предоставят другое жилье. 

Автор: Александра Фролова

Лента новостей

все новости