Сотрудников МЧС могут приравнять к военнослужащим
Для того чтобы улучшить социальное обеспечение сотрудников МЧС, депутаты 10 ноября предложили приравнять статус спасателей к статусу военнослужащих.
В ответе на депутатский запрос премьер-министр РК Аскар Мамин сообщил, что на данный момент прорабатывается вопрос снижения пенсионного возраста и выплаты надбавок для спасателей РК.
Глава правительства отметил, что проект закона разрабатывает МЧС РК, и в документе рассматриваются следующие вопросы:
- жилищные выплаты сотрудникам органов гражданской защиты, а также выплата надбавок за работу в условиях, приближенных к боевым действиям;
- снижение пенсионного возраста спасателей путем возможного их перевода в категорию сотрудников органов гражданской защиты, которым присвоены специальные звания;
- выплата сотрудникам органов гражданской защиты подъемных пособий при перемещении и продвижении по службе, связанными с переездом в другую местность, возмещение затрат за перевозку собственного имущества.
"Вопросы улучшения социальной защиты сотрудников и спасателей органов гражданской защиты рассматриваются исходя из возможностей доходной части бюджета, с учётом социально-экономической ситуации в стране, и находятся на постоянном контроле уполномоченного органа и правительства", – заявил премьер-министр.
Ранее в депутатском запросе от 10 ноября член фракции "Народной партии Казахстана" депутат Жамбыл Ахметбеков указал, что деятельность спасателей МЧС осуществляется в условиях повышенной психологической и физической нагрузки, сопряжённой с риском для здоровья и жизни.
По его словам, несмотря на то, что в последние годы государство уделяет особое внимание вопросам усиления мер социальной защиты сотрудников органов гражданской защиты, наблюдается ежегодное повышение цен на товары первой необходимости, коммунальные услуги, а также аренды жилья, которое при средней заработной плате пожарного в размере 154 114 тенге не в полной мере покрывает все указанные расходы.
«Недостаточное социальное обеспечение сотрудников ОГЗ наряду с нерешенностью жилищных проблем является основной причиной непрестижности профессии пожарного, текучести и размывания профессионального ядра кадров государственной противопожарной службы. В этой связи предлагаем статус сотрудников МЧС приравнять к статусу военнослужащих и осуществлять жилищные выплаты сотрудникам ОГЗ, которым присвоены специальные звания", – говорится в тексте запроса.
В связи с текущим положением на повестку были вынесены следующие вопросы:
- статус сотрудников МЧС приравнять к статусу военнослужащих, обеспечить жилищные выплаты сотрудникам ОГЗ, которым присвоены специальные звания;
- снизить предельный возраст пребывания спасателей органов гражданской защиты в спасательной службе;
- обеспечить выплату подъёмных пособий при перемещении и продвижении сотрудников ОГЗ по службе, связанными с переездом в другую местность, а также возмещение затрат за перевозку собственного имущества;
- обеспечить выплату сотрудникам ОГЗ (военнослужащим и сотрудникам ОГЗ, которым присвоены специальные звания) надбавок за работу в условиях, приближенных к боевым действиям по аналогии с военнослужащими Национальной Гвардии и сотрудниками ОВД.
Эти меры, подчеркнул мажилисмен, направлены на улучшение социального обеспечения сотрудников органов гражданской защиты и повышение престижности профессии.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии

- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии
