Сотрудников МЧС могут приравнять к военнослужащим
Для того чтобы улучшить социальное обеспечение сотрудников МЧС, депутаты 10 ноября предложили приравнять статус спасателей к статусу военнослужащих.
В ответе на депутатский запрос премьер-министр РК Аскар Мамин сообщил, что на данный момент прорабатывается вопрос снижения пенсионного возраста и выплаты надбавок для спасателей РК.
Глава правительства отметил, что проект закона разрабатывает МЧС РК, и в документе рассматриваются следующие вопросы:
- жилищные выплаты сотрудникам органов гражданской защиты, а также выплата надбавок за работу в условиях, приближенных к боевым действиям;
- снижение пенсионного возраста спасателей путем возможного их перевода в категорию сотрудников органов гражданской защиты, которым присвоены специальные звания;
- выплата сотрудникам органов гражданской защиты подъемных пособий при перемещении и продвижении по службе, связанными с переездом в другую местность, возмещение затрат за перевозку собственного имущества.
"Вопросы улучшения социальной защиты сотрудников и спасателей органов гражданской защиты рассматриваются исходя из возможностей доходной части бюджета, с учётом социально-экономической ситуации в стране, и находятся на постоянном контроле уполномоченного органа и правительства", – заявил премьер-министр.
Ранее в депутатском запросе от 10 ноября член фракции "Народной партии Казахстана" депутат Жамбыл Ахметбеков указал, что деятельность спасателей МЧС осуществляется в условиях повышенной психологической и физической нагрузки, сопряжённой с риском для здоровья и жизни.
По его словам, несмотря на то, что в последние годы государство уделяет особое внимание вопросам усиления мер социальной защиты сотрудников органов гражданской защиты, наблюдается ежегодное повышение цен на товары первой необходимости, коммунальные услуги, а также аренды жилья, которое при средней заработной плате пожарного в размере 154 114 тенге не в полной мере покрывает все указанные расходы.
«Недостаточное социальное обеспечение сотрудников ОГЗ наряду с нерешенностью жилищных проблем является основной причиной непрестижности профессии пожарного, текучести и размывания профессионального ядра кадров государственной противопожарной службы. В этой связи предлагаем статус сотрудников МЧС приравнять к статусу военнослужащих и осуществлять жилищные выплаты сотрудникам ОГЗ, которым присвоены специальные звания", – говорится в тексте запроса.
В связи с текущим положением на повестку были вынесены следующие вопросы:
- статус сотрудников МЧС приравнять к статусу военнослужащих, обеспечить жилищные выплаты сотрудникам ОГЗ, которым присвоены специальные звания;
- снизить предельный возраст пребывания спасателей органов гражданской защиты в спасательной службе;
- обеспечить выплату подъёмных пособий при перемещении и продвижении сотрудников ОГЗ по службе, связанными с переездом в другую местность, а также возмещение затрат за перевозку собственного имущества;
- обеспечить выплату сотрудникам ОГЗ (военнослужащим и сотрудникам ОГЗ, которым присвоены специальные звания) надбавок за работу в условиях, приближенных к боевым действиям по аналогии с военнослужащими Национальной Гвардии и сотрудниками ОВД.
Эти меры, подчеркнул мажилисмен, направлены на улучшение социального обеспечения сотрудников органов гражданской защиты и повышение престижности профессии.
Лента новостей
- НДС убрали, но полёты не стали дешевле: Базарбек раскритиковал чиновников за пустые обещания
- Казахстанцы начали тратить рекордные суммы на ремонт автомобилей: где больше всего
- Теңге вместо тенге: что депутаты хотят изменить в Налоговом кодексе РК
- Убийцам могут сократить сроки в Казахстане
- Где можно совершить обряд жертвоприношения в Астане на Курбан айт
- Амнистия в РК: за что казахстанцам могут списать штрафы
- «Вскрывали вены из-за воды»: бывший арестант рассказал о протестах в СИЗО Алматы
- Суд в Астане разрешил Украине взыскать 1,4 млрд долларов с «Газпрома»
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 21 мая
- США обвинили экс-президента Кубы Рауля Кастро в убийстве американцев
- В Казахстане за 50 млн долларов построят крупный комплекс по выращиванию креветок
- В Шахтинске подросток погиб при пожаре в гараже, двое пострадали
- В Пекине завершились переговоры Путина и Си Цзиньпина: главное
- От зерна до редкоземельных металлов: о чём договорились Казахстан и Кения
- Долг на 8 лет: Нацбанк планирует ввести жесткий кредитный лимит для казахстанцев
- Уголовное дело завели из-за особых флагов на 9 мая у алматинских студентов
- Запустившего фейерверк из машины жителя Атырау наказали
- Экзоскелет с ИИ, умные тренажеры и лечение депрессии током: как выглядит медицина будущего в РК
- Налоги тянут бюджет Казахстана: аналитики подтверждают рост давления на бизнес
- 3G уходит в прошлое: где и как в Казахстане будут отключать сеть



