Старый слив данных казахстанцев выдали за новый? Что ответили в Daryn.online
Иллюстрация: ИИ
В образовательной платформе Daryn.online прокомментировали сообщения о якобы утечке данных 4,2 млн пользователей. В компании заявили, что речь идёт не о новом инциденте, а об информации, которая впервые появилась ещё в декабре прошлого года, сообщает Orda.kz.
В Daryn.online заявили, что распространяемая сейчас информация основана на старых публикациях и не связана с новой утечкой данных.
«Данная информация не относится к новому инциденту. Впервые она была опубликована в декабре 2025 года», — говорится в заявлении платформы.
По словам представителей компании, после появления этих сообщений информационные системы Daryn.online прошли проверку с участием уполномоченных государственных органов, включая Министерство цифрового развития.
В компании утверждают, что по итогам проверки факт утечки персональных данных пользователей установлен не был.
«Информация, распространяемая в настоящее время, основана на ранее проверенных материалах и не соответствует действительности», — заявили в Daryn.online.
В государственной технической службе пока не прокомментировали инцидент.
Ранее мы рассказывали, что специалисты по кибербезопасности ThreatMon заявили о появлении в даркнете базы данных, которая якобы содержит сведения о 4,2 млн пользователей Daryn.online. По утверждению исследователей, в архиве могли находиться персональные данные пользователей, включая информацию о детях. На момент публикации эти сведения не были официально подтверждены.
Читайте также:
Лента новостей
- Девятиклассницу зарезали в селе под Астаной: суд приговорил убийцу к пожизненному сроку
- Нацфонд Казахстана вырос до 65 млрд долларов
- «Умирал на глазах у детей»: мужчина едва не погиб на базе отдыха под Астаной
- Перевозчики из Казахстана восстанавливают авиасообщение с Дубаем
- Старый слив данных казахстанцев выдали за новый? Что ответили в Daryn.online
- Петропавловский маньяк, отсидевший 25 лет, напал на женщину после освобождения
- Третью ночь подряд США наносят удары по Ирану
- Отдала 4,5 млн за льготную ипотеку, а получила кредит: семья из Астаны заявила о мошеннической схеме
- Стало известно, сколько женщин служит в армии Казахстана и какие должности они занимают
- Жара и дождь — прогноз погоды на 14 июля
- Почти двухметровый размах крыльев: в Чарынском нацпарке сняли филина
- Трамп заявил о морской блокаде Ирана и потребовал компенсацию за проход судов
- В Акмолинской области за выходные погибли пять человек, включая троих детей
- Чёрный дым над Костанаем: крупный пожар произошёл на складе
- Партия «Әділет» подала в ЦИК партийный список кандидатов в депутаты Курултая
- В МИД Казахстана прокомментировали пожар в Таиланде
- Мятежного экс-священника Воронцова вернули в СИЗО из психиатрической лечебницы
- Разъярённый астанчанин разбил стекло в автобусе и получил 20 суток ареста. Видео
- На возвращённые активы в области Абай построили Дворец школьников, медцентр и объекты водоснабжения
- Доллар подорожал на торгах почти на 9 тенге



