Старые столбы, скачки напряжения и водопровод без воды: что происходит в Байбулаке Алматинской области

cover Иллюстрация: ИИ

Жители села Байбулак Талгарского района пожаловались на регулярные отключения электричества, скачки напряжения и перебои с водой. По их словам, коммунальная инфраструктура населённого пункта изношена, а новый водопровод, построенный несколько лет назад, до сих пор не работает. Жители также требуют восстановить арычную систему, которая, как они утверждают, перестала нормально функционировать после строительства новых объектов и дороги. О своих проблемах они рассказали корреспонденту Orda.kz.

Особое недовольство жителей связано с электроснабжением. По их словам, при ветре и осадках в селе регулярно отключается электричество, а напряжение в электросети может падать до 140–150 вольт, после чего резко повышаться до 230–232 вольт.

«Из-за частых отключений и опасных скачков напряжения, у меня за два года сгорели два телевизора и вот на днях сгорел пылесос. Бытовая техника не дешёвая, это существенные финансовые потери для нас»,  отметила сельчанка Мадина Тулебекова.

Она также рассказала об провисших кабелях и аварийных опорах электроснабжения в селе, которые могут представлять опасность для людей.

«Мы не раз обращались в местный и областной акимат с просьбой заменить эти столбы и обновить электросети. После чего по посёлку рядом со старыми воткнули новые электрические столбы. Но работы по переносу кабелей на эти столбы не провели. Сейчас они просто стоят рядом», сообщила женщина. 
Фото: Элина Валиева

Ещё одной проблемой сельчане назвали неиспользуемый новый водопровод. По их словам, в 2022 году в Байбулаке проложили пластиковые трубы и предложили местным подключить свои дома к новой системе водоснабжения. Однако, как утверждают жители, этот водопровод до сих пор не ввели в эксплуатацию.

«Каждый дом за свой счёт рыл траншеи и протянул эти трубы к себе, чтобы подключиться к новой воде, как нам обещали. Кто-то тянул 10 метров, кто-то 20, а кто-то 50. Но на этом всё остановилось, нас к новому водопроводу никто не подключил. Получается, что они просто зарыли в землю бюджетные деньги», считает Мадина Тулебекова.

Более того, как рассказал другой житель села Виктор Михалович, на территории села находится отстойник, который должен был обеспечить местных водой. Однако, по его словам, он так же, как и водопровод, не работает.

Фото: Элина Валиева

Кроме того, жители просят вернуть арычную систему в посёлке. По их словам, после строительства здания общежития Казахского национального аграрного исследовательского университета, изменилось направление арыка на улице Центральной. Из-за этого вода перестала поступать к домам некоторых местных.

«Арычная вода была в посёлке всегда. Более 40 лет она стабильно поступала и  использовалась для полива. Теперь у меня всё пропало, весь сад высох, а такая хорошая малина росла», сообщила ещё одна жительница села по имени Галина.

Жители села Мадина и Виктор добавили, что ещё одну часть арыка замуровали несколько лет назад после строительства южной объездной автомобильной дороги Талгара. Они рассказали, что сразу же забили тревогу, но акимат заверил их, что арычную систему восстановят:

«Нам тогда сказали, чего вы переживаете, у вас хорошая дорога будет. Вдоль неё тротуары обещали сделать. Несколько лет прошло, однако ни арыков, ни тротуаров мы не увидели».
Фото: Элина Валиева

Жители просят местные власти заменить трансформаторную подстанцию, привести в порядок линии электропередачи, обеспечить стабильное водоснабжение, запустить новый водопровод и восстановить арык в селе Байбулак.

В акимате Алматинской области в ответе на официальный запрос редакции рассказали, что за электроснабжение посёлка отвечает Талгарский РЭС АО «Алатау Жарық Компаниясы». 

«Большинство отключений носит плановый характер и связано с ремонтными и профилактическими работами на электросетях и трансформаторных подстанциях. В случае аварий на место выезжают бригады, которые незамедлительно приступают к работам по восстановлению электроснабжения в селе Байбулак», отметили в акимате. 

Местные власти признали, что перебои с подачей воды действительно происходили. Среди причин назвали сезонный рост потребления, снижение давления в сети в часы пик, погодные и гидрологические условия, а также технические работы.

«За водоснабжение в селе отвечает филиал РГП «Казводхоз». 25 июня 2026 года акимат направил «Казводхозу» письмо с просьбой обеспечить бесперебойную подачу питьевой воды, увеличить давление в сети и расширить график подачи воды утром и вечером», говорится в ответе на запрос.

В акимате также сообщили, что арычная сеть в селе сохранилась и находится в рабочем состоянии. В целом, по данным властей, поливная вода в село подаётся.

Несмотря на заверения акимата о том, что ситуация находится на контроле, жители Байбулака продолжают жаловаться на перебои с электричеством и водой, а также на состояние коммунальной инфраструктуры. Редакция продолжит следить за ситуацией и расскажет о том, будут ли приняты меры для решения проблем жителей Байбулака.

Ранее жители Кокшетау опубликовали петицию, в которой рассказали, что по их улицам, не рассчитанным на поток тяжёлого транспорта, ежедневно проезжают фуры, самосвалы и спецтехника. По их словам, тяжёлые машины продавливают и разбивают асфальт. Кроме того, после их проезда, как утверждают горожане, остаются глубокие колеи, а на домах от постоянной вибрации появляются трещины.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости