Старт дан: первый поезд с полипропиленом ушёл на экспорт с завода KPI в Атырау

Завод ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc» (KPI) в Атырау отправил на экспорт первый состав с 62 контейнерами, груженными полипропиленом, объёмом в 1500 тонн. Отправка состоялась 18 ноября.
Одновременно завод начал отгружать продукцию отечественным переработчикам – ТОО «РГК-Каспий», ТОО «Универсал», ТОО «ALPHA PLAST». Руководство завода планирует полностью обеспечить полипропиленом внутренний рынок Казахстана.

До конца ноября планируется отправить на внутренний и внешний рынки ещё шесть контейнерных поездов объёмом более 9000 тонн. Качество продукции казахстанского завода подтверждает швейцарская компания SGS, чья лаборатория уже работает на территории предприятия.
Напомним, завод KPI заработал 8 ноября и стал первым проектом газохимического комплекса. Своя доля участия в фабрике есть в том числе у АО «Национальная компания «КазМунайГаз». Старт работе дал президент Касым-Жомарт Токаев во время своего визита в Атыраускую область. Выход предприятия на полную мощность в 500 тысяч тонн в год поставит проект в один ряд с крупнейшими производителями полипропилена в мире.

Полипропилен – базовое сырьё в машиностроении, медицине и электротехнике. Он также используется в производстве упаковочных материалов, тары, волокон, труб, оргтехники, садовой и офисной мебели, а ещё в строительстве, текстильной и пищевой промышленности.
Лента новостей
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде
- Первая АЭС в Казахстане может подорожать
- Клан Назарбаевых уходит от ответственности перед законом? В правительстве дали ответ