Starlink в Казахстане: Илон Маск поможет решить проблемы с Интернетом в сёлах

Казахстан прибегнул к помощи Илона Маска для обеспечения сёл Интернетом. Об этом на форуме Digital Bridge сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передаёт Orda.kz.
Министр заявил, что не смог дождаться от казахстанских операторов связи решения вопроса с Интернетом в отдалённых районах. Поэтому пришлось обратиться к компании Starlink.
«Мы все это время ждали, пока наши телеком-операторы дойдут до сел. Все-таки я их не одолел. В итоге пришлось обратиться к SpaceX. Сегодня мы с Лорен Дрейер (вице-президент SpaceX по бизнес-операциям Starlink) доложили президенту о том, что две тысячи школ в отдаленных местностях, где реально была проблема с Интернетом, в течение полугода будут обеспечены высокоскоростным интернетом Starlink», - сказал Мусин.
Глава ведомства также извинился за то, что пришлось пойти на этот шаг. Всё же, не воспользоваться высокой технологией SpaceX министр назвал грехом.
«Сорри, что так получилось. Иногда хочется верить в то, что внутри страны сами можем решать свои проблемы. Но когда есть такие развитые технологии, как у SpaceX, то грех ими не воспользоваться».
Он также заверил, что доведёт дело до конца, поскольку обещание уже дано президенту.
Автор: Карим Малибеков
Читайте также:
Лента новостей
- Рыбакина побеждает Жабер и выходит в полуфинал турнира в Абу-Даби
- Казахстанские спецподразделения вернулись с наградами с UAE SWAT Challenge в ОАЭ
- В отношении председателя суда Жетысу возбуждено уголовное дело
- Не больше трёх килограммов. В Атырау ввели ограничения на продажу картофеля
- Два человека погибли при крушении легкомоторного самолёта в Подмосковье
- Бывшего замакима Актау объявили в розыск
- Суд по смертельному пожару в хостеле: родственники погибших уверены в поджоге
- Три района Актюбинской области в зоне высокого риска затопления: в одном с прошлого паводка не восстановили мост
- Фельдшер-переселенец осуждён за мошенничество с покупкой дома
- Акимат Алматы найдёт управу на капризные светофоры
- «Казахтелеком» экстренно успокаивает инвесторов после продажи Tele2 и Altel
- Массовый побег в спецшколе ВКО: подростки обморозили руки в уличном туалете
- «В этом памятнике архитектуры содержать детей нельзя» — Досаев об историческом здании интерната в Алматы
- У учителя истории вымогали 80 миллионов тенге, угрожая взорвать школу в Атырау
- Казахстанская цифровизация «потеряла» 46,5 млрд тенге
- Минпросвет задумался о здоровье детей и обратился за советами к зарубежным специалистам
- Атырау готовится к большой воде
- Не нужно стесняться: как добыть триллион тенге для бюджета Казахстана
- Нур-Султан уйдёт из учебников: казахстанских школьников теперь будут учить правильно
- «Недопустимо для нашей профессии» — Бейсембаев о поддельных дипломах учителей