Станислав Черчесов ушёл с поста главного тренера сборной Казахстана по футболу

Этот пост он занимал чуть больше семи месяцев, сообщает Orda.kz.
Об уходе Станислава Черчесова сообщили в Казахстанской федерации футбола.
«Трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию сторон. Весь тренерский состав сборной Казахстана также покинул команду. Рассматривается список кандидатов на должность главного тренера национальной сборной по футболу», говорится в сообщении федерации 27 января.
О возможной отставке Черчесова заговорили ещё в ноябре 2024 года, когда прежний глава КФФ Адлет Барменкулов объявил о своём уходе. Правда, сам Черчесов не раз говорил, что будет и дальше возглавлять федерацию — мол, у него контракт «не с конкретным человеком, а с КФФ».
К концу прошлого года комментатор и спортивный инсайдер Ермухамед Маулен спрогнозировал уход российского специалиста, назвав дату — 15 января.
Станислав Черчесов возглавил сборную Казахстана по футболу в июне 2024 года. Под его руководством национальная сборная провела шесть матчей в группе Лиги наций УЕФА, пять из которых проиграла. Одна игра – против сборной Норвегии — закончилась нулевой ничьей.
На посту главного тренера Черчесов запомнился скорее не спортивными достижениями, а скандалами связанными с казахским языком. Первый произошёл на первой же пресс-конференции, когда тренеру не понравилось, что к нему обращаются на государственном языке РК. Второй стал следствием неудачной шутки Черчесова в ответ на вопрос, заданный на казахском. В итоге шутка обернулась для тренера штрафом в 200 МРП.
Читайте также:
Лента новостей
- Миллионы проигрывали сотрудники акимата и полицейские Уральска в казино
- На казахстанку завели уголовное дело на из-за невыплаты 61 млн тенге
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице