Станцию КТК ремонтируют после атаки дронов силами самого консорциума — Саткалиев

17 февраля 2025 года нефтеперекачивающая станция «Кропоткинская» Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) подверглась атаке беспилотников, что привело к значительным повреждениям оборудования. Вышли из строя газотурбинная установка, трансформаторы и система пожаротушения. По оценкам специалистов, восстановительные работы займут около двух месяцев, что может привести к снижению объёмов прокачки нефти из Казахстана примерно на 30 %. Министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев рассказал, как на это реагируют казахстанские власти, сообщает Orda.kz.
В первую очередь переговоры с украинской стороны шли по дипломатическим каналам. Россия восстанавливает ущерб за свой счёт.
«Пока рисков снижения объёма налива в танкера нет. Предприняты технические решения, связанные с прохождением этой станции в транзитном режиме. Сейчас риски минимальны», сказал Саткалиев на брифинге в Астане.
Компания «КазМунайГаз» заявила о готовности помочь в восстановления стабильной работы КТК. Но пока обращений к КМГ не было.
Для стабильной работы трубопровода есть большие ёмкости для хранения порядка миллиона тонн нефти. Приём и отгрузка казахстанской нефти идёт без ограничений.
Читайте также:
Лента новостей
- 20 миллионов лет — под экскаватор: как в Алматинской области уничтожают уникальное растение
- Лечат бесплодие БАДами: что на самом деле угрожает нацбезопасности Казахстана
- Ограбление банка в Алматы закончилось фиаско — всё попало на видео
- Кровавое убийство и захват заложницы: расследование громкого дела завершили в Актобе
- Нацфонд и ЕНПФ под угрозой: нужен ли Казахстану новый фонд для спасения экономики?
- Чиновникам придётся отвечать за старые «грешки» — указ президента
- Скидывают фото и встречаются с незнакомцами: чем рискуют юные казахстанцы в интернете
- В Казахстане изменят тарифы на поливную воду
- Взятки на границе: инспекторы брали «пошлину» за провоз без проверки
- Казахстан накроет волна жары до 44 градусов
- Астанчане могут остаться без воды
- Бывший заместитель акима Тараза сел в тюрьму за коррупцию
- Полиэтилен в помощь: КМГ пытается спасти свой бизнес в Румынии
- На деньги французских и японских грантов будут строить дамбы и восстанавливать Балхаш
- Арабы принесут ветер перемен: Токаев утвердил важный энергетический проект в Казахстане
- Идеолог политики Назарбаева получил престижную награду от Токаева
- ВВП Казахстана вырос на шесть процентов: на подъёме промышленность и строительство
- В Семее осудили участников международной банды за контрафакт на 2,6 миллиарда тенге — кадры показали в АФМ
- КНБ задержал сразу двух прокуроров
- «Конец нефтяной эры уже виден»: Алмас Чукин о том, чем падение цен на нефть грозит Казахстану