Стало известно, выпускники каких вузов быстрее всего находят работу
Фото: Freepik.com
Традиционно самые высокие зарплаты в горнодобывающей отрасли и металлургии, сообщает Orda.kz.
Национальная палата предпринимателей «Атамекен» назвала промышленность самой перспективной сферой для начинающих специалистов. По итогам анализа в 2025 году работу нашли 84 % молодых специалистов, но только 68 % из них трудоустроены стабильно.
В исследовании участвовали более 95 тысяч выпускников. Эксперты оценивали четыре ключевых показателя, включая скорость поиска работы и медианную зарплату. В среднем половина выпускников зарабатывает от 203 тысяч тенге в месяц и выше.
«Наивысшие зарплаты получают специалисты горнодобывающей и металлургической отраслей. Туда сегодня охотно идут выпускники. Сельское хозяйство, ветеринария, инженерные и естественно-научные направления также демонстрируют хорошие результаты. Именно эти специальности обеспечивают устойчивый карьерный старт»,следует и анализа.
Регионы-лидеры по трудоустройству — Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская и Алматинская области. В этих регионах в среднем работают 91 % выпускников. Немного ниже показатели в Костанайской и Улытауской областях — по 90 %. Хуже всего ситуация в Жамбылской области. Здесь четверть молодых специалистов вовсе не смогли найти работу по окончании вуза.
Ранее мы писали, что более 30 % выпускников казахстанских вузов и колледжей работают не по специальности. По его словам, одна из причин заключается в несоответствии между системой поступления и реальными интересами студентов. Чтобы сократить этот разрыв, министерство обновляет профстандарты.
Читайте также:
Лента новостей
- По делу о хищении 56,5 млн тенге, выделенных на ремонт дорог в ЗКО, вынесли приговор
- ОПЕК+ может убрать ограничения на добычу в сентябре
- Фильм «Одиссея»: антивоенный magnum opus Кристофера Нолана
- В Нацбанке прокомментировали штраф за премии сотрудникам
- Астанчанин похитил кабель на 21 млн тенге
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС
- Сулейменов объяснил, почему казахстанцы ждут повышения цен
- Принц Саудовской Аравии скончался в лондонском отеле от передозировки: детали расследования
- Майнеры в РК будут делиться выручкой с Нацбанком
- Снижение базовой ставки в Казахстане: когда подешевеет рыночная ипотека
- Сулейменов дал совет казахстанцам по пенсионным накоплениям
- Как в Астане прошёл запуск аэротакси и сколько будет стоит полёт
- Град, ливни и жара до +43: прогноз погоды на 25-27 июля
- Китайские инвесторы опасаются конфликтов после рейда силовиков на завод в Шымкенте — адвокат
- Нацбанк вновь снизил базовую ставку до 16,75 %
- Колледжи в Казахстане смогут зарабатывать на сдаче спортзалов и бассейнов
- Компании из Казахстана и Кыргызстана попали в 21-й пакет санкций ЕС
- США обложили Казахстан пошлинами за «принудительный труд»
- Света и воды нет, техника горит: кто возместит ущерб казахстанцам, рассказал эксперт



