Стало известно, почему аэропорты Астаны и Алматы отказались повышать цены на парковку
Агентство по защите и развитию конкуренции подвело итоги работы за 2024 год. В ведомстве рассказали, что выявили нарушения в работе аэропортов Астаны и Алматы, сообщает Orda.kz.
Председатель АЗРК Марат Омаров рассказал, что в прошлом году ведомство активно применяло предостережения. Особенно эффективно это сработало в Астане и Алматы, где удалось предотвратить повышение цен на парковку в аэропортах.
После того как руководство аэропортов заявило о повышении цен, АЗРК вынесло предостережение о том, что это будет нарушением антимонопольного законодательства. И повышать цену на парковку сразу же передумали.
«Удалось избежать дополнительной финансовой нагрузки для пассажиров (на сумму более 200 млн тенге ежегодно) и предотвратить возможное злоупотребление монопольным положением аэропорта. Это яркий пример того, как антимонопольное регулирование защищает повседневные интересы казахстанцев», подчеркнул Марат Омаров.
Председатель АЗРК сообщил, что в 2024 году агентство завершило 93 расследования. Основными проблемами, по его словам, были злоупотребления доминирующим или монопольным положением (34 расследования), а также антиконкурентные соглашения (21 расследование).
«Это не просто цифра — за ней стоят реальные компании, реальные кейсы, которые влияют на рынок. Сумма наложенного административного штрафа в 2024 году на крупный бизнес достигла 5,5 млрд тенге. Я считаю, эти цифры должны быть сигналом бизнесу: играть по правилам выгоднее, чем нарушать их». Марат Омаров
По итогам расследований АЗРК вынесло 59 предписаний, из которых 51 исполнено. Также агентство направило 156 уведомлений, из них по 131 нарушения уже устранили.
Ранее мы рассказывали, что у дочерней компании КТЖ изъяли монопольные доходы: организация наживалась на том, что завышала цены на железнодорожные перевозки.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



