Стало известно, кто пронесёт флаг Казахстана на открытии Универсиады

Студенческие соревнования стартуют в итальянском Турине 13 января, сообщает Orda.kz.
Как рассказали в Миннауки, знаменосцами на открытии XXXII всемирной зимней Универсиады выступят Аяулым Амренова и Абылайхан Сулейменов.
Аяулым Амренова — один из лидеров сборной Казахстана по фристайлу.
«В её копилке — золото, серебро и бронза этапов Кубка Европы 2017 года. Она представляла Казахстан на двух Олимпийских играх: в Пхёнчхане в 2018 году и в Пекине в 2022-м», — говорится в сообщении министерства.
Абылайхан Сулейменов — хоккеист астанинского «Номада», участник нескольких международных соревнований. В том числе бронзовый призёр хоккейного турнира предыдущей зимней Универсиады в США.
XXXII всемирная зимняя Универсиада пройдёт в Турине с 13 по 23 января 2025 года. На играх предусмотрены соревнования по 11 видам спорта. Казахстан представлен в восьми из них: хоккей с шайбой, фристайл, горнолыжный спорт, биатлон, лыжные гонки, (включая паралыжные гонки), шорт-трек, фигурное катание, спортивное ориентирование на лыжах.
Всего в Универсиаде примут участие 103 спортсмена из Казахстана. Первая группа участников отправится в Италию 9 января.
Читайте также:
Лента новостей
- «Вежливо отказался»: Зеленский не подписал соглашение по металлам
- «Следователь звонит и спрашивает, не заговорил ли Ербаян?»: юрист поделилась новостями по делу солдата
- 9 лет за удар кастетом по голове: вынесли приговор убийцам школьника в Жамбылской области
- «Пытался подкупить»: за информацию о местонахождении бывшего замакима Актау обещают вознаграждение
- Владимир Зеленский: «Я не хочу остаться в истории человеком, который помог Путину оккупировать мою страну»
- Скандалы, ошибки, мемы: чем запомнились чиновники, покинувшие сегодня посты
- «В городе новый шериф» — вице-президент США раскритиковал Европу
- Полицейский из Атырау отделался штрафом за взятку в 300 тысяч тенге
- Простят ли американским добытчикам казахстанской нефти старые взятки и подкуп чиновников?
- Запасов хватает: акимат ВКО отрицает дефицит картофеля
- Фильм «Рэкетир 3»: времена новые, герои старые
- Курс доллара в Казахстане продолжает падать
- Сотрудники павлодарской колонии попали под следствие после проверки спецпрокуроров
- Токаев уволил самого первого акима области Абай
- Разлив отходов в Атырауской области допустил подрядчик «Эмбамунайгаза»
- Казахстанки подрались с украинцами на борту турецкого самолёта
- Мероприятие феминисток в Алматы сорвали во второй раз за два дня
- Ермек Кошербаев уволен с должности акима, он перешёл в кабмин
- Когда погода порадует казахстанцев, рассказали синоптики
- Воспитательница душила четырёхлетнего мальчика в частном детсаду Алматы